Во 2 классе детям надо придумать по предмету "Окружающему мир" короткий простой рассказ о красоте растений. Составить мини рассказ у детей не вызывает затруднений, важно написать как красива русская природа. Предлагаем несколько маленьких рассказов о красоте растений, которые смогли придумать написать ученики 2 класса.

Белая береза

Самое красивое для меня растение - это белая береза. Она украшает многие картины известных художников. Русские поэты посвящали ей свои стихи. Почему? Потому что другого такого дерева не найти. Белый ствол с черными крапинками красив в любую погоду и любое время года. Зеленые сережки украшают березовые веточки весной. Маленькие резные зеленые листочки, защитят от палящего солнца в знойное лето. До чего же восхитительна береза осенью! Разного цвета листочки покрывают ее крону. И желтый, и коричневый, и зеленый и даже золотой цвет можно увидеть в березовой роще.

Березу полюбили даже грибы, и зовут их подберезовики. С березой связаны многие русские традиции. Так на Троицу березу украшают разноцветными ленточками. И стоит она нарядная, радуя всех окружающих.

Елочка

У нас за городом есть дом. Там мы бываем и зимой и летом. Папа посадил недалеко от дома елочку. Она небольшая, но пушистая. Каждую осень все лиственные деревья сбрасываю листья. А наша елочка только становится краше. Ее зеленая шубка выделяется на фоне разноцветной листвы. А когда деревья остаются без листьев, наша елочка самая красивая.

Приходит зима, снег часто украшает своим нарядом нашу красавицу. И снова она в снегу - самая нарядная и красива. Мороз иногда украшает ее серебром инеем, и тогда она сверкает в лучах зимнего солнца.

На Новый год мы наряжаем нашу любимую лесную красавицу и водим вокруг нее хороводы.

Весной наша елочка подрастает, и сразу видно, где она выпустила новые веточки. А когда она станет большей на ней появятся собственные украшения - шишки.

Мы нашу елочку очень любим. Она у нас самая красивая.

рассказ о красоте растений

Одуванчики

У нас на даче растут цветы одуванчики. Они мне очень нравятся. Рано весной вся полянка рядом с нами становится желтой. как будто у нас рядом появилось желтое озеро. А еще и пчелы считают нашу полянку очень красивой. Их так много на одуванчиках, что боязно там ходить.

А еще красивее одуванчики становятся потом, когда с ним происходит чудесное превращение. Их желтые цветки превращаются в белые парашютики. Если на них подуть, они улетают в путешествие. А в следующем году из этих парашютиков появятся новые цветы. И снова наш луг будет ярко - желтый.

Мне очень нравятся одуванчики - они самые красивые.

Подсолнух

Прошлой весной бабушка предложила мне посадить несколько семечек в землю, чтобы вырастить подсолнух. Вскоре появился маленький росток. Он был тоненький и хрупкий. Но он так быстро рос и вскоре превратился в прекрасный цветок, напоминающий солнышко. Он сам похож на солнце и очень его любит. Каждый день он смотрит на солнышко и провожает его взглядом до самого заката.

А осенью наш подсолнух облюбовали птички. Папа сказал, что они прилетают клевать семечки. А я думаю, что птичкам тоже нравится этот цветок, так как он самый красивый.

Лилии и кувшинки

Мы с папой каждое лето бываем на озере. Там много цветов. Это лилии и кувшинки. Одни желтые,другие белые. Они плавают над водой. Они такие красивые и тянут меня к себе.

Папа сказал, что эти цветы занесены в Красную книгу, поэтому срывать их нельзя. Поэтому мы любуемся ими только на озере.

Перед дождем эти прекрасные цветки прячутся за зеленые листики. А как выглянет солнышко, они снова радуют нас своей красотой. Зимой я часто вспоминаю о красоте этих цветов - они самые красивые.

рассказ о красоте растений кувшинка

Мать- и - мачеха

Пришла ранняя весна. Тает снег, бегут ручьи. На лесных полянках появляются цветы мать – и – мачехи. Он похож на одуванчик, но это мать – и - мачеха.
Этот цветок-первоцвет. Они зацветают раньше всех. Украшают овраги и берега рек. Цветут очень необычно: внутри жёлтой корзинки есть ещё несколько маленьких цветочков. Листочки с одной стороны покрыты серым пушком. А с другой стороны - темно-зеленые, гладкие. Они прорастают после того, как отцветут цветочки, чтобы не заслонить им солнца. Поэтому и получили название - «мать». А обратной стороной прижми к себе листочек - холод проймет. Это - мачеха. Мне очень нравится мать – и – мачеха, потому что цветок красивый.