Считалки

Считалки –  это короткие стишки, применяемые для определения ведущего или распределения ролей в игре – самый, пожалуй, распространенный жанр детского фольклора. Сказывание и слушание считалки доставляет детям огромное наслаждение. Далеко не каждый ребенок может быть хорошим «считалочннком»: он должен обладать цепкой памятью, чтоб знать возможно больше стихов, в какой-то степени артистизмом, непременно быть честным (ибо при счете вполне возможно слукавить).

В основе большинства считалок лежит счет, многие из них полностью состоят из бессмысленных слов и созвучий. Бессмысленность, «заумность» считалок объясняются тем, что перешли они из взрослого фольклора. В древности люди пользовались «тайным» счетом вследствие существовавших запретов считать: запрещалось, например, считать убитую дичь, куриные яйца, гусей во время перелета из-за опасения неудач в охоте и домашнем хозяйстве. Но взрослые забыли о загадочном счете, а дети продолжают до настоящего времени пользоваться им в считалках.

Считалки для детей собранные в данном разделе сайта, пригодятся для проведения веселых игр, конкурсов, праздников в детском саду и в школе. Развитию памяти, внимания, вовлечению детей в процесс игры помогут веселые считалки для детей. Считалки с цифрами помогут обучению азам математики и счета; новогодние и зимние - ярко, весело  встретить новый год. Считалки для малышей пригодятся родителям, которые самостоятельно занимаются развитием самых маленьких.

Считалки с цифрами

считалки про цифры

Раз, два, три, четыре, пять,
Научились мы считать.
Ну а дальше мы не знаем,
Может, вместе посчитаем?
Шесть – конфеты любим есть,
Семь – мы помогаем всем,
Восемь – мы друзей в беде не бросим.
Девять – учимся на пять,
Десять – кончили считать.

Веселые считалки

веселые считалки

Три веселых карапуза
На базар пошли гурьбой,
И купили три арбуза -
Темный, светлый и рябой.
Кто рябой арбуз принес,
Тот и водит! Всех за нос.

Считалка про негритят

Десять негритят решили пообедать,
Один вдруг поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Популярное на сайте "Учат в школе..."