Уже давным-давно прогремели выстрелы Великой Отечественной войны, но наши родственники сумели оставить о себе и о войне славную память.

Я хочу рассказать о моём прадедушке Григории Филипповиче. Он закончил войну  простым солдатом, но у него есть медаль, которая является высшей наградой солдату. Это медаль «За отвагу».  Прадедушка давно умер, а его медали хранятся в школьном музее в одной из школ Белоруссии.

Был сложный бой. Переправа через реку Днестр. Вода от крови советских солдат была красного цвета.

Прадедушка переправился удачно, но вдруг взрыв и рядом упал как подкошенный его командир. Не жалея себя прадедушка накрыл собою старшего по званию и постарался вынести его с поля боя. Очнулся Григорий Филиппович уже в госпитале.

Сложное ранение в голову. Почти год после войны его никак не выписывали. Но его сердце согревала самая дорогая медаль – медаль «За отвагу».