У каждого взрослого человека должны быть такие качества как ответственность, доброта, порядочность, искренность и сострадание. Эти качества должны прививаться с детства.

Все дети мечтают о маленьком друге, и я не исключение. Дети не понимают всей ответственности. С питомцем надо гулять, кормить и поить его, лечить, если он заболел, убирать за ним , а не только играть.

Все это мне объяснили родители. Только после этого у меня в доме появилась собака по кличке Найда. Я люблю с ней гулять, сам ее кормлю. Найда очень преданная и всегда ждет меня из школы. Я ответственно отношусь к своему маленькому другу и никогда его не брошу и не предам. Найда - член нашей семьи. Многие люди наигравшись с животным выкидывают его на улицу. Я считаю, это предательство, это то же самое что предать человека.

Мне больно и жалко видеть бездомных животных. Я им очень хочу помочь, но чем? Люди, будьте в ответе за тех. кого приручили! Ведь у нас есть сердце.

***

Часто в суматохе дней и повседневных  проблем люди теряют свой человеческий облик и забывают о таком простом завете Лиса из "Маленького принца": "Мы в ответе за тех, кого приручили".  Я думаю, что эти слова являются неким призывом к нашей совести нести ответственность за живое существо, которое тебе доверилось, и относится это и к людям , и к животным. Предать человека и прогнать животное - поступки в равное мере жестокие.

Для меня животные - друзья, которым я отдаю частичку себя, а поэтому всегда буду чувствовать за них ответственность.

***

С древних времен люди жили рядом с животными. Чаще всего это были кошки и собаки. Времена изменились, но животные по-прежнему остаются лучшими друзьями человека.

Мы заводим в квартире питомца, чтобы внести радость в повседневную жизнь. Животное привязывается к нам, а мы к питомцу. К сожалению. люди забывают, что кошка и собака будут требовать постоянного внимания. Забота о них отнимает много времени. Если возникают проблемы; некоторые хозяева просто выбрасывают питомца на улицу. И ему голодному и обездоленному приходится скитаться.

Но так поступать нельзя, потому что, если взял питомца в дом, должен нести за него ответственность. Мы не должны разочаровывать тех, кто однажды поверил в нашу любовь. Потому, что мы в ответе за тех, кого приручили!

Примечание

Уважаемые ученики, сочинение рассуждение  на тему "Мы в ответе за тех, кого приручили"  приводятся без исправления ошибок. Эти тексты придумали дети 4 - 5 класса. Есть учителя, которые проверяют сочинение на предмет наличия в интернете. Может получится так, что на проверку попадут два аналогичных текста. Почитайте примерный вариант домашней работы ГДЗ и напишите свое сочинение по литературе на данную  тему.

Мы в ответе за тех, кого приручили - сочинение рассуждение