Чем больше родители занимаются со своими детьми, тем комфортнее чувствуют себя дети, тем более счастливыми они себя ощущают.Много идей совместного времяпровождения связано с отдыхом на природе, путешествиями, посещением различных развлекательных учреждений, но самым замечательным и полезным занятием являются совместный труд или совместные занятия по достижению какого либо результата.

Как рад будет сын, когда вместе с отцом они сколотят скворечник, в котором потом поселятся птицы, а если вместе своими руками починят игрушку, которая поломалась. Дочка и мать будут довольны, когда вместе украсят дом на даче используя подручные материалы. Все это конечно  очень простые наивные достижения, но очень важные для формирования у ребенка чувства семьи, чувства, что он не одинок, чувство ответственности и взаимовыручки.

Если поручить сыну подготовить снасти и наживки к рыбалке, а потом хвалить, как он хорошо справился с поставленной задачей, то чувство гордости будет переполнять его долгое время.досуг А если вы поймаете и рыбу – он будет чувствовать свое непосредственное участие в происходящем.

Маленькая дочка, которая смогла испечь в первый раз самостоятельно блины, пока мама идет с работы, будет гордиться тем, что, как мама, сумела накормить папу. Изготовленные своими руками подарки, открытки, более душевные, чем купленные в магазине. А если дочка все лето ухаживала на даче за клумбой с цветами, и ей удалось вырастить самые красивые цветы, то она получит огромный эмоциональный заряд, уверенность в себе, у нее появятся какие-то пристрастия , увлечения.

Если сын научится вбивать гвозди в лестницу, которую вы смастерили на даче, то помимо морального удовлетворения он получит практический навык, который настоящему мужчине пригодится на всю жизнь. У детей формируются и раскрываются способности, таланты, стремления. Часто некоторые родители делают большую ошибку, когда их дети пытаются помочь или поучаствовать они слышат в ответ: «Не мешай мне», «Отойди, а то я не успею сделать это сегодня», «Дай я сам сделаю, а то у тебя не так получится».

Нужно всячески вовлекать детей в свои дела, приучать их к труду, к самостоятельности, поручать детям самые ответственные дела. Тогда наши дети будут уважать тех людей, которые умеют что-то делать хорошо, уважать за труд, знания и умения, а не восхищаться героями телевизионных шоу, которых больше одолевает страсть наживы, ничего при этом, не сделав и не приложив никаких усилий, на которых миллионы падают с неба. Дети будут реально относится к жизни, а не плавать в иллюзиях, которые видят с экранов телевизоров.