Минимальные баллы ЕГЭ 2017 для получения аттестата о среднем образовании и для поступления в ВУЗы определяет Приказ Рособрнадзора от 18.11.2017

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику.

Математику можно сдавать на базовом или профильном уровнях, или оба уровня сразу. Для получения аттестата достаточно успешно сдать математику на одном из выбранных уровней. При получении положительной оценки по базовой или профильной математике при выборе обоих уровней пересдавать ее в этом же году нельзя.

Минимальные баллы ЕГЭ 2017 для получения аттестата

Предмет Первичный балл Тестовый балл
Русский язык 10 24
Математика (профильный уровень) 6 27

Другие предметы участники ЕГЭ сдают на добровольной основе:

• обществознание;
• физика;
• химия;
• биология;
• история;
• литература;
• информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
• география;
• иностранные языки: английский, немецкий, французский и испанский.

Минимальные баллы ЕГЭ 2017 для поступления в ВУЗ

Предмет Первичный балл Тестовый балл
Русский язык 16 36
Математика (профильный уровень) 6 27
Физика 9 36
Химия 14 36
Информатика и ИКТ 6 40
Биология 16 36
История 9 32
География 11 37
Обществознание 19 42
Литература 8 32
Иностранные языки 22 22

Сдать можно любое количество предметов из списка. В этом случае нужно будет планировать сдачу ЕГЭ и досрочно, и в основной период.

Для тех, кто хочет продолжить образование в вузе, выбор предметов должен зависеть от перечня вступительных испытаний по выбранной специальности (направлению подготовки).

Перечень вступительных испытаний в вузах для всех специальностей (направлений подготовки) определен приказом Минобрнауки России.

Каждый вуз выбирает из этого перечня те или иные предметы, которые указывает в своих правилах приема. Нужно ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов, прежде чем подать заявление на участие в ЕГЭ с перечнем выбранных предметов.

Различие в минимальных баллах для получения аттестата и поступления в ВУЗ есть только по русскому языку.

Обратите внимание на то, что сами вузы могут повышать минимальные пороги. Точную информацию смотрите на официальных сайтах вузов.

Срок действия результатов - 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Неудовлетворительный результат

Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

В случае если участник ЕГЭ (все категории) не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выборным предметам, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.