Красная книга

Растения Красной книги России - Лотос

Изучение Красной книги России уже во 2-4 классах начальной школы позволяет научить детей бережно относится к природе и не нарушать хрупкое природное равновесие. На уроках окружающего мира дети начинают осознавать как хрупок растительный мир природы, которая нас окружает. Надо беречь его, чтобы растения, занесенные в Красную книгу не исчезли с нашей планеты. Это и есть цель создания Красной книги во многих странах мира.

Растения Красной книги России - Венерин башмачок

Изучение Красной книги России уже во 2-4 классах начальной школы позволяет научить детей бережно относится к природе и не нарушать хрупкое равновесие. На уроках окружающего мира дети начинают осознавать как хрупок растительный мир природы, которая нас окружает. Надо беречь его, чтобы растения, занесенные в Красную книгу не исчезли с нашей планеты. Это и есть цель создания Красной книги во многих странах мира.

Животные Красной книги России - Красный волк

Список животных, занесенных в Красную книгу России, постепенно увеличивается. Уроки окружающего мира во 2 - 4 классах знакомят детей с удивительны миром живой природы. Сообщения и проекты о животных Красной книги России рассказывают детям  о причинах исчезновения некоторых видов и о мерах, которые принимает человечество, что бы эти они не исчезли с нашей планеты навсегда.

Приведем пример такого сообщения для начальных классов.

Животные Красной книги России - Лошадь Пржевальского

Лошадь  Пржевальского исчезнувший из природы вид, один из двух представителей отряда непарнокопытных фауны России. Сохранился только в зоопарках и специализированных питомниках мира. Если бы не система заповедников, охранных парков и специализированных питомников, возможно, лошадь Пржевальского можно было бы увидеть только на картинках.

Красная книга России - скачать

Красная книга Российской Федерации ведется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России).

Издание Красной книги Российской Федерации осуществляется не реже одного раза в 10 лет на электронном и бумажном носителях.

Животные Красной книги России - Амурский тигр

На уроках окружающего мира в начальных классах несколько тем посвящены изучению Красной книги России.  Для того чтобы человек знал, какие живые существа требуют серьезных мер охраны и нуждаются в помощи, создана Красная книга. Это книга о природе, которую нужно спасти и сберечь для будущих поколений.

Животные, птицы, растения Красной книги нуждаются в защите, поэтому дети в начальных классах на уроках окружающего мира готовят сообщения, составляют  собственные красные  списки.

Животные Красной книги России - белый медведь

Сегодня у нас еще есть шанс увидеть белого медведя в дикой природе, будь то телепередача по Дискавери или экзотическая поездка к местам его
естественного обитания. Но вполне вероятно, что наши дети будут лишены такой возможности. Что бы такого не случилось на уроках окружающего мира ученики начальных классов изучают животных Красной книги России.

Животные Красной книги России - Зубр

Зубр, европейский зубр (лат. Bison bonesus) - вид млекопитающего из семейства полорогих, отряда парнокопытных. Близкий родственник американского бизона.

Категория: 1 - находящийся под угрозой исчезновения вид.

Когда Россия будет обновлять Красную книгу

19.01.2018 год.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Андрей Колодкин ответил на вопросы РИА Новости

Андрей Колодкин: Россия будет быстро обновлять Красную книгу

Минприроды России утвердило в конце декабря 2017 года новую редакцию Красной книги, куда вошли виды животного мира, которые при обсуждении экспертами на заседаниях соответствующей комиссии по редким видам получили практически единогласную оценку. В то же время 16 видов, вызвавших жаркие споры ученых и общественников, пока решили не трогать. О том, как виды становятся краснокнижными, а также об охотничьем лобби в интервью РИА Новости рассказал директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Андрей Колодкин. Беседовал Игорь Ермаченков.

Проект Красная книга 2-4 класс

1) Что такое Красная книга?
2) Зачем нужна Красная книга?
3) Животные и растения нашего края, занесённые в Красную книгу.
4) Зачем нужно охранять растения и животных?

Ответы на эти вопросы дети узнают во 2-4 классах при изучении предмета окружающий мир. Дети совместно с родителями готовят различные проекты на тему "Красная книга". Проекты можно выполнить в различной форме: сообщение, презентация, рисунок, доклад и т.д.