На нашей планете есть много животных и растений. Раньше их было еще больше, но из-за неправильного отношения людей некоторые виды стали исчезать. Загрязнение окружающей среды, вмешательство человека в природу, продукты жизнедеятельности человека, которые оказывают плохое влияние на окружающую среду – все это отрицательно повлияло на некоторые виды растительного и животного мира.

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторые растения и  животные совсем исчезли, а некоторые находятся под угрозой. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им.

На урока по предмету окружающий мир во 2 - 4 классах  дети знакомятся с Красной книгой России. Узнают о растениях, которые занесены в Красную книгу, и нуждаются в бережном отношении. На этой странице мы собрали материал для самостоятельной подготовки сообщения (доклада) по окружающему миру об одном из растений, которое занесено  в Красную книгу, - подснежник.

Сообщение о растениях Красной книги - подснежник

подснежникНедаром русский язык называют великим и могучим. Сколько смысла бывает в простых словах. К примеру — подснежник. Сразу понятно, что растеньице появляется рано весной прямо из-под снега. Ну, или, по крайней мере, цветет раньше других. Торопыга. Однако о каком именно растении идет речь? В разных местах России подснежниками называют разные цветы.

Ранней весной подснежники действительно буквально пробивают своими цветоносами подтаявшую корочку снега. Если вдуматься, это странный феномен. Ведь при нуле градусов (а это температура тающего снега) биологические процессы не идут. Откуда подснежники черпают энергию? Луковицы у них, что ли, разогреваются? В них работают некие биологические часы, включающие весной механизм разогрева? Есть над чем подумать...

Напрасно вы будете искать подснежники в северных областях России. Родина большинства видов — юг Европы. В тех краях подснежники распускаются в апреле. Этот факт правильно отмечен в сказке «Двенадцать месяцев». Ее написал Самуил Яковлевич Маршак.

Готовые раскрыться бутоны похожи на большую висящую каплю молока.  В переводе с древнегреческого — «молочный цветок». Цветок состоит из шести лепестков — трех наружных, чисто-белых, и трех более коротких внутренних. Внутри шесть тычинок и один пестик.

Род Подснежник включает более дюжины видов. Многие выращиваются цветоводами как декоративные растения.

В красную книгу России занесены несколько видов подснежников:

Подснежник узколистный

Подснежник Борткевича

Подснежник кавказский

Подснежник лагодехский

Подснежник широколистный

Подснежник складчатый

Подснежник Воронова

Один из них - подснежник складчатый, распространенный в Крыму, Румынии и Молдавии. Произрастает в гористой местности, на опушках и в зарослях кустарников. Они занесены в Красные книги сразу нескольких стран и имеют охраняемый статус. Данный вид занесен в Красную книгу Крыма.

Давайте не будем вдаваться в тонкости описаний различий между ними. Лучше придерживаться простого правила: увидите в лесу красивые цветки — не рвите их. Лучше сфотографируйте. Так вы точно дольше сохраните память об этом чуде природы.

Страница из Красной книге с описанием одного их видов данного растения.

Приведем еще пример описания подснежников из Красной книги:

Подснежник складчатый

Категория и статус: 2 а — вид, сокращающийся в численности. Единственный на территории России небольшой изолированный фрагмент ареала.

Краткая характеристика. Луковичный многолетний эфемероид, криптофит, 25—30 см выс. Луковица 2—3 см дл., 2—2,8 см в диам. (3). Цветет рано весной. Размножается вегетативно и семенным путем.

Распространение. В России встречается только в Краснодарском крае (Новороссийский р-н), на южном макросклоне се­веро-западной части Главного Кавказского хребта: г. Глебовка и Глубокая щель (1, 2).

За пределами России растет в Румынии, Молдавии и в Крыму (3).

Особенности экологии и фитоценологии. Обитает в горных грабовых и грабово-буковых лесах на высоте от 100 до 500 м н. ур. м. Численность. Известен из двух местонахождений (1, 2). На г. Глебовка численность не менее 100 тыс. экз. (4). Состояние локальных популяций. Популяция стабильна, представлена особями всех возрастных состояний вегетативного и семенного происхождения (4, 5).

Лимитирующие факторы. Нарушение местообитаний в результате хозяйственной деятельности. Декоративное растение, страдает от сбора на букеты, выкопки луковиц.

Принятые меры охраны. Охраняется на территории Абраусского заказника Новороссийского лесхоза. Включен в Прило­жение II Международной Конвенции СИТЕС.

Необходимые меры охраны. Поиск новых местонахождений вида, мониторинг сохранившихся популяций. Запрет сбора растений. Повышение статуса Абраусского заказника до федерального уровня.

Возможности культивирования. В России культивируются растения из крымской и карпатской популяций в ботаниче­ских садах Москвы (ГБС РАН, МГУ), Нальчика (КБГУ, совхоз «Декоративные культуры») и Ставрополя (НИИ сельского хозяйства) (6, 7). Перспективен для длительного культивирования, цветет и плодоносит в культуре (5, 6). Пригоден для ис­пользования в тенистых садах.

Источники информации. 1. Зернов, 1998; 2. Серёгин, Суслова, 2002; 3. Артюшенко, 1970; 4. Дон Н.А., личное сообщение; 5. Данные составителя; 6. Редкие и исчезающие виды..., 1983; 7. Зернов, Паршин, 2002.

Составитель: А.С. Зернов.

Приведем еще пример описания подснежников из Красной книги:

Подснежник узколистный

растение красной книги подснежник