Проект времена года

Проект "Времена года" делают во всех классах начальной школы. В 1 и 2 классах проект содержит стихи, загадки, пословицы и поговорки о временах года. В 3 - 4 классе добавляются наблюдения за изменениями в природе и в животном мире, связанные с особенностями каждого периода.

Если ваш ребенок получил в школе такое домашнее задание, то ему можно предложить выполнить проект в следующей форме:

1. Презентация (PowerPoint), на флешке
  2. Документ Word, распечатанный на листах формата А4
  3. Творческая работа, выполненная своими руками.

Для такого проекта нужны:

1. Стихи о временах года
  2. Загадки про времена года (осень, зима)
  3. Пословицы про времена года (осень, весна, зима)
  4. Приметы

Народные приметы о зиме для школьников 2 - 3 класса

зимние приметы

На протяжении  тысяч лет наши предки наблюдали за природой и погодой.  Из таких наблюдений появились приметы.  Из поколения в поколение передавались и возникали  новые наблюдения. Жизнь народа, особенно раньше,  была неразрывно связана с природой.

Много надежд были связаны с будущим урожаем, поэтому так много зимних примет  связаны с наступающей весной и будущим летом. По тому какая будет зима старались предсказать погоду весной и летом. Многие приметы переросли в пословицы про зиму.

Эта страница создана в помощь детям школьника 2 -3 класса, которые на уроках окружающего мира активно изучают данную тему, создавая проекты про времена года.

Народные приметы осени для детей 2 - 3 класса

осенние приметы

Жизнь наших предков в давние времена была тесно связана с природой. Передавая свои наблюдения из поколения в поколение они собрали огромное количество народных примет. Длинная, суровая зима - испытание для людей и природы. Поэтому так часто  русские народные  приметы осени связаны с предсказанием о том какая будет зима, когда она придет, какая будет погода - теплая или холодная, снежная или без снега.

Проект времена года - осень

проект про осень

Проект на тему "Мое любимое время года - осень" делают во всех классах начальной школы. В 1 и 2 классах проект содержит стихи, загадки, пословицы и поговорки о временах года. В 3 - 4 классе добавляются наблюдения за изменениями в природе и в животном мире, связанные с особенностями осени.

Популярное на сайте "Учат в школе..."