В 1 классе дети знакомятся с различными профессиями. На уроке ИЗО можно организовать беседу о профессиях, связанных с рисованием. Это художник, скульптор, архитектор, дизайнер.

Изучая эти профессия,  дети понимают значимость уроков рисования. Ведь художник, скульптор, дизайнер и архитектор должны уметь рисовать. А эти профессии в настоящее время очень востребованы.

Проект - мир профессий

{aridoc engine="office" width="100%" height="600"}prezentacii/izo-1klass.pptx{/aridoc}

Художник - это творческий человек, который умеет переносить свои мысли, переживания и впечатления на полотно с помощью красок, карандашей и т.д. Это мастер изобразительного и других видов искусства.

Зародилась данная профессия в глубоком прошлом. Еще первобытные люди изображали на стенах пещер сюжеты своего быта и деятельности. Именно они дали начало творческим процессам и зарождению живописи.

Скульптор - это специалист, который создает объемные художественные произведения из дерева, металла, гипса и т.д. Основные способы: резьба, высекание, лепка, литье.

Профессия скульптора существовала ещё в Древнем мире. Во многом благодаря её представителям нам известно, каким было искусство на заре развития человечества. Скульптурные произведения заслуженно вошли в список семи «чудес света»: это статуя Зевса Олимпийского и Колосс Родосский, созданные древними греками.

Создание скульптуры является творческим процессом. Одновременно скульптор применяет в своём деле множество технических приёмов. Он работает с различными инструментами и оборудованием, при этом руки – его самое главное орудие.

Профессия архитектор тесно связана со строительством, поэтому эта профессия является одной из самых древних. Во всем мире существует множество уникальных дворцов, храмов, ратушей, жилых зданий, мостов, построенных в различных архитектурных стилях. По этим стилям мы можем определить эпоху строительства, нравы жителей городов, их традиции или достаток. Красота той или иной постройки может вызывать у людей определенные чувства и настроение. Это и делает архитектуру искусством, в котором каждый архитектор общается со зрителями через свои творения, передает своё настроение, свои мысли и идеи.

Профессия архитектора предполагает архитектурное проектирование на профессиональном уровне. В обязанности специалиста входят организация архитектурной среды, проектирование зданий и разработка объемно-планировочных и архитектурных решений.

Дизайнер конструирует мир для пользователя – удобный и симпатичный.  Все ждут от дизайнера красоты, стиля, легкости, энергичности. Есть дизайнер интерьера, дизайнер квартир, ландшафтный дизайнер, есть дизайнер одежды, есть веб-дизайнер. Эти профессии очень разные, хоть и называются дизайнер. Все они предполагают умение рисовать и придумывать.