В русском языке части речи изучает наука морфология. Что означает слово морфология? Оно состоит из двух частей мофо - в переводе с греческого "форма" и логос - "учение". Это слово впервые употребил великий немецкий поэт Гете.

Он много лет изучал науки о строении и формах растений и животных. А при чем тут морфология? Дело в том, что морфология как наука относится не только к языку, но и к другим областям знаний.

А что мы знаем о слове?

Слово - главный работник в языке. У каждого слова есть своя работа. Одни слова обозначают предметы, другие - действия, третьи - признаки. есть и такие слова. которые ничего не обозначают, они помогают словам - обозначениям связываться друг с другом в предложении.

Грамматическая сказка "Спор частей речи"

Расхвастался как-то Глагол  перед Существительным:

- Я у самого Юлия Цезаря в почёте был! «Пришёл, увидел,  победил!»  Заметьте  три глагола, три  сказуемых и ни одного  существительного!

А Существительное в ответ:

- Да, если бы не я,  то куда бы ты пришёл, кого бы ты увидел и победил. Ведь благодаря мне и  моей помощи  ты  одержал  победу.  В моей  власти  называть  предметы,  которые  могут  творить  чудеса: ковёр  - самолёт, сапоги - скороходы, палочка - выручалочка, меч - кладенец ...

Но Глагол  не  унимался:

- А  как  же  ты сможешь  без  моей  помощи  объяснить, что делают  эти предметы?
Существительное   замешкалось:

- Никак … Но Существительное самая употребляемая часть речи, и узнают они обо мне раньше, чем о тебе.  Поэтому я главная часть речи.

- Нет, я!

На  этот  шум  подоспело  Прилагательное и  спросило:

- Почему вы  так  шумите?

Существительное  и  Глагол  в  один  голос  воскликнули:

- Скажи, кто  из  нас  важнее?

- Я  лучше  отведу  вас  к  королю  Слов  и  Предложений, он вас  и  рассудит, - ответило  Прилагательное.

Когда  все  трое  вошли  во  дворец, то  увидели  стены, расписанные  правилами  русского  языка.

Прилагательное  поинтересовалось  у  короля:

- Кто  важнее  из  них? Разрешите  спор.

Справедливый  король  ответил:

- Эти  части  речи  равны  по  своей  значимости,  ведь  они    главные  члены  предложения, а это уже  многого  стоит! Без  них  люди  не  могли бы  общаться  между  собой, и всё в мире потеряло бы смысл.

После  этого  Существительное  и  Глагол  стали  жить  мирно  и  дружно, ведь  им уже  нечего было делить.

В начальной и средней школе изучают 10 частей речи: имя существительное, имя прилагательное. глагол. местоимение, имя числительное. наречие, союз, предлог, частица, междометие.

Имя существительное, имя прилагательное, местоимение, имя числительное - именные части речи.

Имя существительное, имя прилагательное. глагол, местоимение, имя числительное, наречие - самостоятельные части речи.

Предлог, союз, частица, модальные слова - служебные части речи.

Части речи - таблица

Самостоятельные Служебные  Часть речи, называющая эмоции
 Имя существительное  Союз  междометие
 Имя прилагательное  Предлог
 Имя числительное  Частица
 Местоимение  Модальные слова
 Глагол
 Наречие

Признаки частей речи

Имя существительное - обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?

Имя прилагательное - обозначает признак предмета и отвечает на вопрос Какой? какая? какие? какое?