Склонение имени существительного - это изменение его по падежам.  Изучение склонений имен существительных начинают в начальной школе. Эти знания применяются при морфологическом разборе слова в 5 - 6 классах

В русском языке имена существительные бывают трех склонений.

1-е склонение

Имена существительные мужского и женского рода с окончаниями - А, - Я (дядя, папа, поляна, земля)

2 - е склонение

Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием (конь, сарай) и среднего рода с окончаниями - О, - Е (солнце, утро)

3 - е склонение

Имена существительные женского рода с мягким знаком на конце (сирень, мышь)

Как определить склонение?

1. Поставить слово в именительный падеж. Задать вопрос:  Кто? Что?
  2. Определить род имени существительного. Подставь слова она моя - женский род, он мой  - мужской род, оно мое - средний род
  3. Определи окончание.
    Если существительное мужского или женского рода с окончаниями А, Я, то это 1 - е склонение, если существительное мужского рода с нулевым окончанием или среднего рода с окончанием О. Е, то 2 - е склонение, если имя существительное женского рода с нулевым окончанием, то 3 - е склонение.

От склонения имени существительного зависит его падежное окончание.

Таблица склонений имен существительных

Падежи  1-е склонение
ж.р.,м.р.
  2-е склонение
м.р.,ср.р.
  3-е склонение
ж.р.
Именительный  -а,-я  нул. оконч., -о,-е  нул. оконч.
Родительный  -ы,-и  -а,-я  -и
Дательный  -е   -у, -ю  -и
Винительный  -у, -ю нул. оконч., -а,-я,-о,-е  нул. оконч.,
Творительный  -ой, -ей (-ёй)  -ом, -ем (-1м)  -ю
Предложный  -е  -е  -и

Чтобы правильно написать безударное окончание существительных можно подобрать слово, которое в этом падеже имеет ударное окончание

1-е склонение: лиса - лисе - лису - о лисе

2-е склонение: конь - коню - коня - о коне

3-е склонение: рожь - ржи - рожью - о ржи

Чтобы определить какое падежное  окончание следует писать, нужно:

1. определить склонение имени существительного
  2. определить падеж имени существительного

Мягкий знак после шипящих

Существуют орфограммы правописания мягкого знака после шипящих в конце слова. Если имя существительное женского рода. то после шипящих в конце слова пишется мягкий знак.

Вещь - ж.р   Ложь - ж.р.  Мышь - ж.р.  Дочь - ж.р.

Если имя существительное мужского рода, то после шипящих в конце слова мягкий знак не пишется

Нож - м.р  Плач - м.р.   Врач - м.р.  Овощ - м.р.

Следовательно во  2-м склонении у существительных мужского рода после шипящих в конце слова мягкого знака нет.

А у существительных 3 склонения после шипящих в конце слова пишем мягкий знак.