Создание собственного сайта

Современные средства распространения информации, такие как интернет, позволяют не только слушать, или получать информацию, но и распространять ее среди неограниченного числа пользователей мировой сети, посредством создания собственного сайта. Если у вас возникли желание или потребность создания собственного веб сайта, то первым делом необходимо осмыслить, что будет собой  представлять ваш сайт.

Будет это динамический или статичный контент? Какое количество страниц на сайте? (Если выкладывается 20 страниц – это одно, а если 100-1000 или более, это уже совсем другой подход.) Если вы хотите добавить интерактивности своему сайту, чтобы иметь возможность оценивать, комментировать статьи, открывать форум или другие виды обсуждений и сообществ, вести блоги, вам не стоит полагать, что вопрос решится сам собой как-нибудь. Лучше заранее предусмотреть соответствующую платформу, предполагающую или изучение языков программирования или использования систем управления сайтом. Следует отметить, что некоторые онлайн конструкторы сайтов предлагают также использование таких же возможностей. Единственное пожелание для начинающих, это идти от простого к сложному, изучая постепенно все тонкости и особенности, не стоит сразу выполнять сложный проект с большим числом разных функций.  Ведь самое сложное в нашем мире и жизни, это делать хорошо простые дела и вещи. Если проанализировать любой сложный проект, оценив его для последующей реализации, то можно придти к выводу, что его можно успешно осуществить выделив сложные задачи и разбив их на простые оставляющие. Объединение в проекте простых решений приведет к впечатляющему результату в конечном итоге. Если условно разработать план самообразования  для начинающих, то можно предложить пройти изучение следующих этапов:

- создание простой HTMLстраницы

- разработка сайта с числом страниц более 20

Желательно выложить сайт в интернет и приступить к анализу статистики и ее динамике, изучая число посетителей сайта, число посетителей той или иной страницы, подбор ключевых слов. Теперь актуален вопрос внесения изменений на сайте, и вы сами придете к созданию сайтов на основе шаблонов, для которых внесение изменений в шаблоне приведет автоматически  к изменениям на всех страницах сайта. Такие возможности предоставляют визуальные редакторы SharePointDesingerили Dreaweaver

- разработка многостраничного сайта 100 и более страниц.

- создание сайта с различными дополнительными функциями (наличие формы поиска, регистрация, форум, блоги, интернет магазины). Данный этап возможен при профессиональном подходе к программированию или глубоком изучении систем управления сайтом.

- дальнейшее развитие в деле сайтостроения – это разработка сайта приносящего существенный доход его владельцу, особенность его в том, что он не возможен без огромного информационного наполнения и серьезного администрирования. Такие сайты создаются коллективом с четким разделением обязанностей. Группа ведет верстку сайта, другая занимается дизайном или администрированием, информационное наполнение сайта коллективом авторов – другое звено. Подбор авторов имеет множество вариантов от постоянно действующих корреспондентов до  копирайтеров или рерайтеров, пишущих на заказ. Ленты новостей автоматически наполняют сайт материалами.

В заключение хотелось бы отметить, что в области сайтостроения все изменения протекают очень быстро, постоянно появляются новые веяния и тенденции, и те, кто стоит на месте, быстро выбывают из передовых  позиций интернет сообщества. Если тема для вас стала неинтересной, то и ваш сайт для посетителей станет неинтересен. Информационное наполнение, поисковая оптимизация, новые формы общения, доступ к сайту с разных устройств – все эти факторы требуют постоянного системного изучения, анализа, постоянных усилий на поддержание сайта на верхних позициях рейтинга поисковых систем. Тема очень широкая и разнообразная, требует системного подхода в различных направлениях. Если вам интересно и есть желание  заниматься созданием и развитием собственного сайта или сайтами для других, то вы имеете все предпосылки для этого, остальное это вопрос освоения соответствующих знаний, опыта, навыков. Успех придет обязательно.