Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки публикует ответы на часто задаваемые вопросы по итогам встречи главы ведомства Сергея Кравцова с родителями.

Источник информации - фициальный сайт Рособрнадзор

1. Правда ли, что ЕГЭ по английскому языку станет обязательным для всех уже в этом году?

Расширение перечня обязательных учебных предметов для сдачи ЕГЭ планируется к моменту полного перехода старшей школы на новые ФГОС, что произойдет к 2022 году.

Таким образом, иностранный язык станет обязательным для сдачи ЕГЭ, помимо русского языка и математики, в 2022 году.

2. В интернете появляется информация о том, что девятиклассники буду сдавать 5 предметов в 2018 году на ГИА. Так ли это? Или имеется ввиду собеседование по русскому языку?

Количество учебных предметов для прохождения ГИА – четыре (два обязательных учебных предмета - русский язык и математика, и два предмета по выбору выпускника).

 Начиная с 2018/19 учебного года обучающиеся 9-х классов для получения допуска к ГИА-9 должны будут проходить итоговое собеседование по русскому языку.

3. Мой ребёнок выбрал предметы для сдачи ЕГЭ, но выясняется, что в расписании эти экзамены совпадают. Как быть? Ему разрешат сдать ЕГЭ досрочно?

Расписание составлено таким образом, чтобы исключить проведение экзаменов по предметам одной профильной направленности.

В случае совпадения сроков проведения ЕГЭ по отдельным учебным предметам участники ЕГЭ допускаются к сдаче экзаменов в резервные сроки.

Таким образом, отсутствует необходимость участия в досрочном периоде ЕГЭ при совпадении сроков проведения экзаменов.

4. Будет ли история обязательным предметом на ЕГЭ? С какого года это произойдет?

Обсуждение вопроса о введении истории в перечень обязательных учебных предметов для сдачи ГИА актуально. Увеличению числа обязательных учебных предметов ГИА предшествуют широкое профессионально-общественное обсуждение данного вопроса, а также анализ результатов апробации технологии проведения экзамена. Пока решение о включении истории в число обязательных предметов ЕГЭ не принималось.

5. Сейчас в продаже очень много пособий по подготовке к ЕГЭ, рекламируются курсы, репетиторы. Вы можете рекомендовать какие-нибудь пособия? Как, по Вашему мнению, лучше готовиться к ЕГЭ? Есть учебные материалы, которые Вы лично можете одобрить?

Школьный учебник является основным учебным пособием при подготовке к ЕГЭ.

Кроме того, с целью успешной подготовки обучающихся к сдаче ЕГЭ, формирования представления о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности на официальном сайте ФИПИ размещены демонстрационные варианты КИМ ЕГЭ, а также Открытый банк заданий ЕГЭ, который можно использовать в процессе подготовки и отдельные задания которого используются при формировании вариантов КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам.

Тренировочные ресурсы и пособия других авторов не гарантируют, что в них будут задания подобные тем, что встретятся на экзамене.

Вместе с тем, использование только учебников, учебных пособий и информационных ресурсов не гарантирует получение обучающимся максимального балла на ЕГЭ.

Успешному прохождению экзаменов предшествует системная работа по изучению материала школьной программы на протяжении всего курса обучения на ступенях начального общего, основного общего и среднего общего образования.

6. Мой ребёнок учится в 5 классе. В этом году у него обязательные ВПР по нескольким предметам. Это относительно новая для нас процедура оценки качества образования. В школе говорят, её результаты будут учитываться при выставлении итоговых оценок. Мы очень переживаем, действительно ли результаты ВПР будут влиять на оценки ребёнка? Для чего вообще проводятся ВПР? Чем процедура отличается от итоговых экзаменов?

Весной 2018 года ВПР среди обучающихся 5-х классов будут проводиться по учебным предметам «русский язык» «математика», «история», «биология». Решение об использовании результатов ВПР принимается на уровне школы.

7. Перед сдачей ЕГЭ каждый экзаменующийся обязательно проходит досмотр. Правда ли, что в 2018 году кроме металлоискателя и присутствия полицейских добавится еще и обыск. Насколько это правомерно?

Обыск и досмотр участников ЕГЭ во время проведения экзамена законодательством Российской Федерации не предусмотрен. Организаторы совместно с сотрудниками, осуществляющими охрану правопорядка и сотрудниками органов внутренних дел проверяют документы, удостоверяющие личность участников ЕГЭ, и наличие их в списках распределения в данный ППЭ. С помощью стационарных и (или) переносных металлоискателей проверяют у участников ЕГЭ наличие запрещенных средств. При появлении сигнала металлоискателя предлагают участнику ЕГЭ показать предмет, вызывающий сигнал. Если этим предметом является запрещенное средство, в том числе средство связи, предлагают участнику ЕГЭ сдать данное средство в место хранения личных вещей участников ЕГЭ или сопровождающему. Лица, осуществляющие проверку, не прикасаются к участникам экзамена и его вещам, а просят добровольно показать предмет, вызывающий сигнал металлоискателя.

8. Дочь выбрала экзамен для сдачи ЕГЭ, но в последний момент передумала, и не пошла сдавать. Ей ничего не грозит? Ведь, наверное, поставят двойку, и это где-то будет опубликовано. И как это повлияет на аттестат?

В информационные системы вносятся результаты ЕГЭ. Отсутствие участника на экзамене означает отсутствие результата.

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов результаты ЕГЭ не влияют на отметку в аттестате о среднем общем образовании.

Однако напоминаем, что успешное прохождение ГИА по математике и русскому языку является основанием получения аттестата. Ваша дочь может не явиться на экзамены по предметам по выбору, но на обязательные экзамены необходимо явиться, так как в случае неявки повторное участие в экзаменах в этом году возможно только при предоставлении документов, подтверждающих уважительность причины неявки на экзамен.

9. Моя дочь будет оканчивать 11 класс в следующем году. Слышали, что выпускникам запретят записываться сразу на профильный и базовый экзамен по математике? Так ли это? Она хочет попробовать сдать профильный экзамен, но не уверена в своей подготовке.

Никаких изменений в порядок выбора учебных предметов на ЕГЭ-2018 не вносилось можно записаться на оба уровня.

Однако стоит иметь ввиду, что в случае если Ваша дочь будет сдавать оба уровня ЕГЭ по математике и, например, она не сдаст профильный уровень, а по базовому уровню преодолеет минимальный порог, то она не сможет пересдать в этом году профильный уровень, так как у нее будет положительный результат по учебному предмету «Математика».

Повторное участие в ЕГЭ по математике в резервные сроки в данном случае Порядком не предусмотрено. При наличии удовлетворительного результата ЕГЭ по математике базового уровня, пересдать профильный экзамен можно только через год.

10. На ЕГЭ использование мобильных запрещено, это все знают. Но представьте, ребёнок от волнения забыл про мобильник, он у него лежит в кармане, и на экзамене у него, например, будильник сработал. Сына удалят с экзамена? Он ведь телефоном не пользовался?

Порядком запрещено не только использование средств связи, но и их наличие в пункте проведения экзаменов. Телефоны, а также другие личные вещи участники ЕГЭ обязаны сдать в места для хранения личных вещей, которые организуются до входа в ППЭ, или отдать сопровождающим. Данное нарушение является основанием для удаления данного участника экзамена из ППЭ.

Данные требования едины для всех участников экзаменов.

С данными требованиями Порядка обучающийся и его родители (законные представители) знакомятся заблаговременно под подпись.

11. Каким должен быть объем сочинения, чтобы его засчитали проверяющие?

В итоговом сочинении, которое пишут ученики в 11 классе как допуск к ГИА, рекомендуемое количество слов – от 350. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет». Требования в этом году не менялись.

В ЕГЭ по русскому языку также включено сочинение, как одно из заданий. Объём сочинения – не менее 150 слов.

12. Повлияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

Результаты ЕГЭ не влияют на итоговые отметки, которые выставляются в аттестат. Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.