Образование

В этой рубрике собраны материалы, связанные с образованием наших детей. Здесь раскрываются темы, связанные с подготовкой к ЕГЭ, ИГА, можно узнать новое о выборе профессии и об учебных заведениях. Наше образование находится в состоянии реформ уже много лет. Очень много изменений, нововведений, зачастую цель их не ясна. То ли это требования времени, то ли это новые разработки специалистов в области образования, или же эксперименты чиновников.

Многие учителя жалуются то, что каждый день чиновники или администрация преподносят какие либо сюрпризы в виде  новых требований или новых документов, которые нужно срочно заполнить и сдать, все это связано с возрастающими требованиями к образованию и учителю. Времени у учителя для выполнения своих непосредственных обязанностей остается все меньше и меньше.  При этом учителя все чаще высказывают свое мнение о том, что эти требования и нововведения направлены и приведут к тому, что в обществе станет меньше образованных людей.  «Образованные люди, наверное, не нужны государству?» - все чаще звучит из уст учителей.

Требования к детям становятся все более «гуманными». Доходит уже до того, что домашнее задание - выучить наизусть  стихотворение,  яко бы  ущемляет права и является насилием над ребенком. Много вопросов и неоднозначности в области образования и это естественно. Ведь в такой сфере всегда нужно искать, разрабатывать новое, экспериментировать, что бы добиться лучших результатов и не стоять на месте. Но и забывать о накопленном опыте предыдущих поколений педагогов нельзя.  Учитель, конечно же, должен быть образован, интересен, грамотен, иначе , детям он будет неинтересен, а ведь дети все чувствуют  все очень тонко и ввести их в заблуждение не получится