Наряду с актуальностью вопроса подготовки детей к школе возникает так же все более остро вопрос подготовки родителей к школе. Наша жизнь становится все более стремительной и разнообразной, что бы успеть за всеми изменениями, не хватает времени.

Мы уже не в состоянии отследить все изменения происходящие в школе.  Но приходит время, и  уже наши дети готовятся стать первоклассниками, и готовы вступить в новый мир, где их ждут новые знания и открытия, новые друзья. Школа постоянно меняется , взрослые не в состоянии отследить эти изменения и зачастую, когда дети идут в школу, родители оказываются не готовы, и не представляют как вести себя в некоторых ситуациях и что их ждет. Многие не готовы к тому, что ребенку не с кем будет оставаться дома, и продленка в школе не сможет обеспечить его нахождение в стенах школы, в то время, когда вы работаете. Еще для некоторых становится сюрпризом то, что нужно тратить время на подготовку домашних заданий с ребенком, и даже в таких случаях начинают искать, по мнению родителей репетитора, а на самом деле человека, который контролировал бы  выполнение домашнего задания с ребенком. Те понятия о школе, которые сохранились с тех времен , когда мы сами там учились, уже  устарели и не соответствуют реалиям нашего времени. Родители должны знать и быть готовы к тому, что ждет их и детей при поступлении в школу, что бы процесс вхождения в учебу и адаптации к школе, прошел максимально комфортно, что бы не допустить ошибок, которые будет потом тяжело исправить, или будет упущено время. На какие моменты необходимо обратить внимание или памятка для родителей школьника:

1. За год до поступления в школу, необходимо определиться с необходимостью подготовки к школе, нужна или нет?
  2. В течение года желательно определиться с выбором школы и учителя. Выяснить какие документы и справки нужно собрать.
  3. Какие школьные принадлежности и вещи необходимо купить школьнику.
  4. Первое сентября – большой праздник, его необходимо тщательно продумать и спланировать.
  5. Организация питания, продленки, выполнения домашних заданий.
  6. Праздники в школе.
  7. Окончание первого класса.
  8. Первые оценки.
  9. Переход из начальной школы в среднее звено.
  10. ИГА, выбор среднего специального заведения.
  11. Подготовка к ЕГЭ.
  12. Выпускной бал.