Некоторые родители при поступлении детей в школу сталкиваются с такой проблемой, что дети не умеют пересказывать.

Однажды мой знакомый поведал про то, как к нему в гости привезли внука. Дед все выходные занимался с ребенком, рассказывал про свои молодые годы, связанные со службой в армии, показывал что есть у деда дома и на даче, играл со внуком. Потом дед решил разузнать, что ребенок делает в школе, что он изучает и читает. Дед захотел, что бы внук рассказал последнее пройденное по чтению.  Рассказ – пересказ был невыразительным, с использованием огромного количества слов – паразитов и деду не понравился. Ребенок не мог связать несколько слов. В итоге, мой знакомый полковник в отставке сделал вывод: «Что теперь за школа, даже детей не учат пересказывать прочитанное». А ведь эта проблема существует для многих детей. Наши школьники не могут внятно связать несколько слов, что бы выразить свои мысли, чувства, что бы пересказать или описать прочитанное или увиденное.

Учителя начальной  школы считают, что такое положение дел свидетельствует о недостаточном внимании к ребенку со стороны родителей. С детства нужно развивать в ребенке умение рассказывать увиденное, описывать предметы, пересказывать то, что прочитала мама своему малышу. Развитию грамотной речи способствуют совместное чтение книг, общение с родителями и наоборот препятствуют компьютерные игры, американские мультфильмы с ограниченным набором используемых слов. С детского сада нужно просить ребенка рассказывать о том, что происходило в течение дня, что бы он рассказывал о всех событиях, происходящих рядом. Общение со сверстниками, бабушками и дедушками также положительно влияет на умение пересказывать своим языком прочитанное или увиденное. Таким детям значительно легче и в школе. Они всегда смогут пересказать прочитанное по любому предмету. Несколько фраз из учебника они запомнят а остальное придумают сами. Те дети, которые не умеют связать несколько слов, будут неоднократно читать текст, вдалбливая в свою память строки из учебника. Потом, чуть ли не наизусть пересказывают на уроке, но стоит им сбиться продолжить они уже не могут. Каждый наверное помнит такие случаи в своей жизни. Уважаемые родители, уделяйте больше внимания общению со своими детьми, и по максиму ограничивайте время, проводимое детьми у экранов телевизоров, ноутбуков, телефонов.