НИКОЛА "ЛЕТНИЙ" (22 мая) (19 декабря)

Один из любимейших народных праздников. Радость весеннего цветения природы, предчувствие скорого наступления лета и особое благоговейное отношение к любимейшему на Руси святому - всё объединялось в этом майском дне. Недаром говорилось в народе: "На Никольщину и друга зови и недруга - все друзья будут".

Популярность святого Николая Угодника объяснялась прежде всего тем, что с давних времён считался он великим заступником простого люда, обиженного судьбою и сильными мира сего. Во всякой тяжелой нужде прибегал русский человек к помощи святителя Николая. Икону Божьего угодника трепетно хранила в святом углу избы почти всякая крестьянская семья. В самом маленьком храме обязательно отыщешь хоть небольшой, но почитаемый всеми прихожанами лик Николы.

На Николая Угодника смотрели и как на покровителя крестьянского труда, как на защитника путешествующих и помощника торгующим. Никольские  храмы стояли у шумных трактов и рядом с широкими судоходными реками. В западной Европе св. Николай сделался знаменитым Санта Клаусом, заступником маленьких детей, тем, кто, подобно нашему российскому Деду Морозу, приносит ребятам подарки на Рождество и Новый Год.

На Руси празднуются два дня великого святого: "зимний Никола" 19 декабря - день кончины св. Николая, и "Никола летний" - 22 мая - день перевезения мощей святителя.

О святом Николае сохранилось много рассказов и огромное количество легенд. Достоверных же сведений о жизни этого святого прославленного епископа г. Миры Ликейского в Малой Азии до нашего време­ни, к сожалению, дошло не так уж много. Известно то, что родился он около 260г. н.э. в г. Патры в той же Малой Азии в благочестивой и состоятельной семье. Родители его были христианами, что в те далёкие языческие времена постоянно возобновлявшихся преследований христиан было совсем небезопасно.

С ранних лет мальчик отличался удивительными способностями, необычайной самодисциплиной, выдержкой и непоколебимой преданностью истине и добру. За это не раз приходилось страдать Николаю. При жестоком императоре Диоклетиане был он брошен в темницу, где его томили пытками голода и жажды,и где он готовился уже принять мученическую смерть, но ему суждено было пережить своего мучителя - император умер, а Николай, отпущенный из тюрьмы, становится одним из самых почитаемых авторитетов христианс­кого мира.

Ещё  до своего заточения он был избран на епископскую кафедру города Миры, хоть и было это избрание против его воли, ибо он мечтал о монашеском подвиге, но смирился Николай с этой должностью и стал одним из талантливейших организаторов и радетелей церковной жизни, постоянно заботящемся о её чистоте и хранении от ересей. Многих людей спас св. Николай и духовно и телесно. А рассказы о чудесах, им совершённых, неисчислимы. Скончался Николай, епископ Мирликийский в глубокой старости, и вот на протяжении более тысячелетия чтится во всём христианском мире как один из величайших святых, угодников Божьих.

С "летним Николой" связывались и интересные приметы; "Велика милость Божья - дождь в Николин день”; "Николина неделя с ветром выжигает посевы"; "В Николу дождь - будет хлеб и рожь".

На "летнего Николу" по традиции в первый раз выгоняли на ночной подножный корм лошадей, и потому праздник этот считался ещё и празд­ником конюхов - всю ночь проводили они в забавах и угощениях. На Украине со дня Николы разрешались купания. Здесь он также очень часто (принимается как покровитель водной стихии.

Таков этот яркий, благоухающий, свежими ароматами весенних трав, праздник крестьянского труда и надежды на помощь в этом труде.