ВЕЧЕР РАЗВЛЕЧЕНИЙ. ПРИШЛА ВЕСНА.

Зал оформлен в народном стиле. Взрослые и дети в народных костюмах.

Воспитатель: Ох, давно это было! Так давно, что и вспомнить труднехонько. Были тогда наши бабушки да дедушки  малыми ребятишками. Малыми - да разумными. Понаслышались они от стар-стариков, что весну надо кликати, призывать, привораживать. После долгой зимы, холода, непогодушки ждут- не дождутся тепла солнышка да весны-красны.

Исполняется русская народная песня "Вот уж зимушка проходит".

Воспитатель: Прощались с зимушкой-старушкой, встречали весну красную, распевали ей песни-веснянки, стихи сказывали.

Ой, весна, весна.
Тките, тетки, кросна.
А вы, мужички, точите сошнички.
Да в поле езжайте,
Пахать начинайте

Ждали весну, верили, что принесёт она много радости после трудной зимы. Просили её о милости.

Исполняется русская народная песня "Весна, весна красная".

Воспитатель: А вы знаете, кто первый весну приносил? Птицы! Они прилетали из-за моря синего. На крыльях весну несли.

Как по полю, полю широкому
Летели две птички, собой невелички.
Как они летели, все люди глядели,
Как они садились, все люди дивились.
Садилися в поле, в поле при долине,
В поле при долине, при белой берёзе.
Сидели, сидели, взвились полетели.

Воспитатель: А чтобы птицы быстрее прилетели, весну принесли, пели им песенки, в гости зазывали.

Ой,кулики, жаворонушки,
Прилетайте к нам в одонушки.
Прилетел кулик из-за моря.
Принес кулик девять замков.
Кулик, кулик!
Замыкай зиму,
Отмыкай весну, тёпло летечко!

А какие заклички вы знаете?

Воспитатель: В один из мартовских дней, утром хозяйки пекут жаворонков  из теста. Берут малые ребята тех жаворонков, или по-другому их называют чувилки, идут с ними по улице за околицу и там, что есть силы, кричат-распевают:

Жаворонки, жаворонки,
Дайте нам лето!
А мы вам - зиму,
У нас корма нету!
Чувиль-виль-виль!
Весна пришла
На колясочке.
Зима ушла на саночках!
Жаворонки» прилетите!
Сани с дровнями уведите,
Соху с бороной приведите!
Нам зима-то надоела.
Она у нас весь хлеб поела!

Или ещё так приговаривали:

Жавороночки на соломочке,
Прилетите к нам,принесите нам
Лето тёплое весну красную.
Нам зима-то надоела,
Весь хлебец-то съела,
Кувшин молока, красненько яичко.

А в некоторых деревнях привязывали печёных жаворонков  на нитку, размахивали ими и распевали:

Чувиль-виль-виль, жавороночек,
Прилети к огням, принеси ты нам
Весну красну, красно солнышко,
Тёпло летушко, зелен покос.
Уйди, сухой мороз!
Весна - краска!
На чём пришла?
А на ниточке, на палочке,
На тоненькой на метёлочке!

Воспитатель: Накричавшись вволю, весну накликавши, ребята играли со своими жаворонками и съедали всю птицу за исключение головы, которую каждый берёг для своей матери, А дома отдавали голову жаворонка матери со словами !"На-ко, мама, тебе голову от жаворонка. Как жаворонок высоко летал, так чтоб и лён твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, такой чтобы и лён головатай был”

Детский оркестр исполняет русскую народную песню "Ай вы секи".

Воспитатель: Накликали весну! Распустились листочки, зазеленел лужок. Обрадовались, молодой травке и ребята малые, и люди взрослые,и животные. Собирает пастух стадо, выгоняет коров и овечек на зелен лужок!

Рано-рано поутру
Пастушок ту-ру-ру-ру!
А коровки по селу
Мy-му-му!
Да му-му-му!
Ты, бурёнушка, ступай,
В чистом поле погуляй,
А вернёшься вечерком,
Нас попоишь молоком.

Воспитатель: Зелёными стоят берёзки. Водят девушки хоровод вокруг берёзок, венки завивают, песни распевают, игры заводят, май славят. Песни пели в это время с таким припевом:"Ой, маю,маю, маю зеленого".