В ГОСТЯХ У ЛЕСОВИЧКА

Дети обходят музыкальный зал детского сада и рассматривают его убранство. Замечают бугорок листьев.

Ведущий: Дети, да здесь кто-то есть. Может это кто-то из зверей устроил себе на зиму квартиру. Давайте посмотрим.

Ведущий начинает палочкой шевелить листья. Раздается голос Лесовичка.

Лесовичок: Ой, ой! Кто это мешает мне спать?

Он встаёт, потягивается, протирает глаза.

Лесовичок: Кто вы? Что вы делаете в моём лесу?

Ведущий: Мы любуемся осенним лесом, листочками. А ты кто?

Лесовичок: Как кто? (Поправляет одежду) Я старичок-Лесовичок.

Разве вы меня никогда не видели? Меня даже в мультипликационных фильмах снимают иногда.

Ведущий: Видели, видела. Только ты скажи, а ты нас не обидишь?

Лесовичок: Да нет же. Баба Яга заставляет меня детей пугать, а сам я добрый.

Лесовичок поёт песню Лесовичка, муз: И. Кишко, сл. И. Плакиды.

Лесовичок: Ну, теперь-то вы меня не будете бояться, а?

Ведущий (обращается к ребятам): Дети, а Лесовичок и вправду добрый. Правда? (Обращаясь к Лесовичку) Лесовичок,а ты что, всю зиму спать собираешься?

Лесовичок: Конечно. Ведь в лесу зимой к холодно, и голодно. Но у меня в домике столько запасов припасено. Мне до весны хватит. Хотите покажу? (Достаёт корзинку). Отгадайте, что лежит у меня в корзинке:

Сидит Антошка на одной ножке.
Сквозь землю прошел, красную шапочку нашел.

Дети отгадывают загадки, Лесовичок достаёт из корзины грибы, показывает их детям и называет.

Лесовичок: Смотрите, сколько у меня грибов. Я их сам собирал. А вы умеете грибы собирать?

Ведущий: Дети, а кто грибы в лесу собирал? Давайте поиграем, кто больше грибов соберёт.

Исполняется песня "Грибок", музыка Раухвергера, слова Вы­соцкой. Дети собирают грибы. Лесовичок замечает детей в шапочках грибков.

Лесовичок: А вы кто?

Мальчики-грибочки исполняют"Песенку мухоморов"

Лесовичок: Вот так грибы. Мне такие собирать не надо. А ещё у меня есть вот что (достаёт корзину). Но вначале отгадайте загадку.

1.Расту в земле на грядке я
  Красная, длинная, сладкая. ( Морковь).

2.Круглый бок, желтый бок,
  Сидит на грядке колобок.
  Прирос к земле крепко
  Что это?  (Репа).

3.  Как надела сто рубах,
    Захрустела на зубах. (Капуста).

4.Летом в огороде - свежие, зелёные,
  А зимою в бочке - желтые, солёные.
  Отгадайте, молодцы, как зовут нас? (Огурцы).

5.Сидит дед в сто шуб одет,
   Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук).