Продолжительность сна у детей, так же как и у взрослых, разная.  Многое зависит от количества израс­ходованной энергии, однако, это только одна из причин.

У некоторых очень активных детей потребность во сне ниже средней, поэтому здесь, видимо, играет немало­важную роль конституционный фактор. Телевизионное наваждение отнимает у детей теперь больше сна, чем когда-то, даже дети 7-8 лет допоздна проводят время перед телевизорами. Может быть, дети привыкли спать все меньше и меньше, как и сами взрослые. Есть сви­детельство, что многим взрослым людям, нуждающимся в 8-часовом сне, посредством тренировки удалось сни­зить время сна до 5-6 часов без потери производитель­ности. Безусловно, сокращение привычки спать не при­водит к задержке развития или к умственной отста­лости — два зловещих прогноза, которыми привыкли пугать в случае недостаточного сна детей.

Что бы там ни говорили, ясно одно: гормоны роста изначально высвобождаются во время сна, и к этому факту приравнивается другой — невыспавщимся  детям трудно сконцентрировать внимание на учебе. Поэтому руководствуйтесь следующей таблицей и высчитывайте по ней индивидуальную потребность во сне своего ребен­ка. Приучите к строгому отбою в определенные часы, но если ребенок уже в постели, не стоит слишком пережи­вать, если он выкроит какое-то время почитать или по­играть. Если же он перевозбужден, ему тяжело будет засыпать, поэтому с маленькими детьми нужно отрабо­тать спокойный отход ко сну.

С рождения до 2 лет

В первые шесть месяцев ребенок спит большую часть времени между кормлениями (7 часов или около этого ночью и четыре раза по 2-3 часа в течение дня). После шести месяцев в течение дня он спит уже только три раза — утром и после обеда, и уже к году — только два. От года до 18 месяцев ребенок спит один раз днем и постепенно с 2,5 или с 3 лет перестает спать днем вообще, хотя надо заметить, что многие дети до 4-х лет и даже до школьной скамьи с охотой спят днем.

2—3 -й годы

В возрасте 2-х лет большая часть детей ночью спит около 12 часов, плюс дневной сон (составляет 1-2 часа). Миновав второй год жизни, дети в своих потребностях в ночном отдыхе сильно отличаются друг от друга. Бы­вает, что между 2-мя и 3-мя годами они перестают спать днем, но все еще нуждаются в 12-часовом сне но­чью.

продолжительность сна у детей

3—5-е годы

Если у ребенка не отпала привычка спать днем, то он продолжит отдыхать после обеда. Сон в ночное время может доходить до 12 часов, хотя некоторые дети с ус­пехом спят и 11 часов.

5—9 лет

Средняя потребность в эти годы равняется 11 часам в сутки, хотя какая-то часть детей отсыпается за всю неделю в выходные дни, а есть такие, которые предпо­читают поспать подольше на неделе, а в субботу и вос­кресенье — поменьше,

9—12 лет

В среднем школьники этого возраста должны спать 10 часов, и многим детям трудно сосредоточиться в школе, если они недосыпают.

12 лет и далее

Начиная с 12 лет и до совершеннолетия многие дети, достигнув половой зрелости, приравнивают свои потреб­ности во сне к потребностям взрослых (7-8 часов). Иног­да им хочется поспать побольше, особенно во время бурного развития в подростковом периоде, вот почему ребенок, который спал 9 или 9,5 часов до начала поло­вого развития, теперь нуждается в полных 10 часах отдыха. Ближе к 18 годам продолжительность сна стано­вится как у взрослых. Между 16 и 18 годами целесо­образно повлиять на подростка, внушив ему, что он должен спать минимум 8 часов, особенно если он под­рабатывает или даже еще учится.

Старое поверье о том, что сон до полуночи самый полезный, не имеет под собой оснований, однако мы все  подчиняемся каждый своему биологическому ритму, ко­торый диктует нам лечь и встать пораньше. Но нынеш­ний стиль жизни вмешивается в биологические ритмы нашего организма, зато ваш ребенок сделает все воз­можное, чтобы вновь приучить вас к этому.

По материалам книги "Ваш ребенок растет" Дэвид Фонтана