Уважаемые родители, не думайте, что ваш ребенок знает больше вас. Так часто говорят родители, когда дети начинают взрослеть. Взрослые стесняются или не считают нужным объяснять своим взрослеющим детям некоторые деликатные подробности,по вопросам мужчин и женщин, сексуального развития и воспитания.

А ведь фраза, что «Дети знают больше, чем мы» - полное заблуждение и не соответствует действительности. Наши дети иногда оказываются во власти самых нелепых домыслов их сверстников, об отношениях между девочками и мальчиками. Школьники  должны получать  элементарные правила поведения со сверстниками противоположного пола из уст родителей, из семьи, либо из книг, которые одобрили родители. Объяснить ребенку все в доступной и понятной форме в соответствии с возрастом ребенка – задача родителей.

заблуждения родителейОсновные правила, требования и меры предосторожности помогут подросткам избежать множества проблем, трудностей, разочарований и даже болезней. Дети будут чувствовать себя уверенно, так как они знают, что владеют достоверной информацией от родителей, которые их любят и переживают за них, а не от одноклассника, который увидел, что-то в интернете и сделал свои выводы и заключения, которые больше соответствуют недостоверным домыслам, нежели истинной картине. Этим самым можно избежать и дурного влияния со стороны одноклассников, которые считают себя авторитетами, так как «знают больше других». Ребенок, знающий, что секс это не только новые чувства, любовь, но и  возможность забеременеть или «подхватить» венерическое заболевание, будет знать как себя вести, что бы избежать нежелательных последствий, и это подростки должны осознавать и четко представлять.