Назначение КИМ для ОГЭ – оценить уровень общеобразовательной подготовки по истории выпускников 9 классов общеобразовательных организаций в целях государственной итоговой аттестации выпускников. Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы средней школы.

На официальном сайте ФИПИ опубликованы демоверсии ОГЭ 2018 года по истории (ГИА 9 класс).

Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 32 баллам.

Демоверсия ОГЭ по истории 2018 год (9 класс) от ФИПИ

Демоверсия ОГЭ по истории вариант + ответы
Кодификатор скачать
Спецификация скачать

Продолжительность ОГЭ по истории - 3 часа (180 минут).

Изменения в КИМ 2018 года по сравнению с 2017 годом отсутствуют.

Максимальный первичный балл – 44

Характеристика структуры и содержания КИМ ОГЭ 2018 по истории.

Работа охватывает содержание курса истории с древности по настоящее время.

Общее количество заданий – 35. Работа состоит из двух частей.

Часть 1 содержит 30 заданий с кратким ответом в виде одной цифры, соответствующей номеру правильного ответа, последовательности цифр или слова (словосочетания).

Часть 2 содержит 5 заданий с развернутым ответом. Проверка выполнения заданий этой части проводится экспертами на основе специально разработанных критериев.