Критерии оценивания ОГЭ по математике и баллы за задания можно найти в демоверсии КИМ.

Первичный балл — это предварительный балл, который получается путем прямого суммирования числа правильных ответов, каждый из которых имеет определенный коэффициент. Каждое выполненное задание оценивается от 1 и более баллов. Первичные баллы переводятся в отметки по пятибалльной шкале.

Максимальный балл ОГЭ 2017 по математике - 32

Из них – за модуль «Алгебра» – 14 баллов, за модуль «Геометрия» – 11 баллов, за модуль «Реальная математика» – 7 баллов.

Минимальный балл

Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы по математике – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей, при условии, что из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика».

Перевод баллов ОГЭ по математике в оценки.

Разработанная специалистами ФГБНУ "ФИПИ" шкала перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

Таблица оценок ОГЭ 2017

Отметка по пятибалльной шкале 2 3 4 5
Суммарный балл за работу в целом 0-7 8-14 15-21 22-32

Шкала оценивания ОГЭ от ФИПИ - скачать

Распределение баллов ОГЭ по заданиям отражена в демонстрационном варианте в файле спецификация.

разбаловка баллов огэ по математике 2017

Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы средней школы. Ориентиром при отборе в профильные классы могут быть показатели, примеры нижних границ которых приведены ниже:

- для естественнонаучного профиля: 18 баллов, из них не менее 10 по алгебре, не менее 6 по геометрии;

- для экономического профиля: 18 баллов, из них не менее 9 по алгебре, 3 по геометрии, 5 по реальной математике;

- для физико-математического профиля: 19 баллов, из них не менее 11 по алгебре, 7 по геометрии.