ВПР в 11 классах не заменяет ЕГЭ, а является дополнительной формой оценки уровня подготовки выпускников по тем предметам, по которым они не планируют сдавать ЕГЭ. Следовательно, обязательные предметы ЕГЭ в перечень предметов ВПР для 11 классов не входят.

На официальном сайте ФИПИ опубликованы описания и образцы вариантов с ответами для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) по учебным предметам: Биология, География, История, Физика, Химия.

Доступны новые образцы ВПР по биологии для 11 класса 2018 года

Демоверсия  ВПР 11 класс по биологии 2017 год

Биология 11 класс Демоверсия проверочной работы по биологии. 11 класс. 2017 г.
  Описание проверочной работы по биологии. 11 класс. 2017 г.
  Ответы и критерии оценивания

Всероссийская проверочная работа (ВПР) предназначена для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс биологии на базовом уровне.

Варианты ВПР 2017 по биологии 11 класс + ответы и критерии оценивания

Вариант № Ответы и критерии оценивания
Вариант 5 скачать
Вариант 6 скачать
Вариант 7 скачать
Вариант 8 скачать
Вариант 11 пока нет
Вариант 12 пока нет
Вариант 15 ответы и критерии оценки
Вариант 16 ответы и критерии оценивания

Проверочная работа включает в себя 16 заданий.

На выполнение работы по биологии отводится 1 час 30 минут (90 минут)

Дополнительные материалы и оборудование

При проведении ВПР по биологии используется непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика).

Система оценивания выполнения отдельных заданий и всероссийской проверочной работы в целом

Правильно выполненная работа оценивается максимально в 30 баллов.

Правильный ответ на каждое из заданий 4, 5, 13 оценивается 1 баллом.

Полный правильный ответ на каждое из заданий 1–3, 7–12, 15, 16 оценивается 2 баллами. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна необходимая цифра), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов.

Правильный ответ на задание 6 оценивается в 3 балла. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна необходимая цифра), выставляется 2 балла; если в ответе допущено две ошибки – 1 балл; если допущено три или более ошибки – 0 баллов.

Для каждого задания в разделе «Ответы и критерии оценивания» приведены варианты ответов, которые можно считать верными, и критерии оценивания. К каждому заданию с развернутым ответом приводится инструкция для экспертов, в которой указывается, за что выставляется каждый балл – от нуля до максимального балла.

В 11 классах ВПР проводятся для обучающихся, не выбравших ЕГЭ по соответствующим предметам. Они дают возможность оценить уровень подготовки обучающихся по этим предметам в конце 11 (или 10) класса. С другой стороны, образцы и описания ВПР позволяют еще в начале обучения в старших классах задать единые ориентиры изучения выпускниками «непрофильных» для них предметов, выделяя наиболее значимые для дальнейшей жизни вопросы курсов истории, биологии и других, составляющих основу среднего общего образования.