Варианты ВПР по биологии 11 класс 2017 год

ВПР в 11 классах не заменяет ЕГЭ, а является дополнительной формой оценки уровня подготовки выпускников по тем предметам, по которым они не планируют сдавать ЕГЭ. Следовательно, обязательные предметы ЕГЭ в перечень предметов ВПР для 11 классов не входят.

На официальном сайте ФИПИ опубликованы описания и образцы вариантов с ответами для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) по учебным предметам: Биология, География, История, Физика, Химия.

Демоверсия  ВПР 11 класс по биологии 2017 год

Биология 11 класс Демоверсия проверочной работы по биологии. 11 класс. 2017 г.
  Описание проверочной работы по биологии. 11 класс. 2017 г.
  Ответы и критерии оценивания

Всероссийская проверочная работа (ВПР) предназначена для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс биологии на базовом уровне.

Варианты ВПР 2017 по биологии 11 класс + ответы и критерии оценивания

Вариант № Ответы и критерии оценивания
Вариант 5 скачать
Вариант 6 скачать
Вариант 7
Вариант 8
Вариант 11 пока нет
Вариант 12 пока нет
Вариант 15 ответы и критерии оценки
Вариант 16 ответы и критерии оценивания

Проверочная работа включает в себя 16 заданий.

На выполнение работы по биологии отводится 1 час 30 минут (90 минут)

Дополнительные материалы и оборудование

При проведении ВПР по биологии используется непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика).

Система оценивания выполнения отдельных заданий и всероссийской проверочной работы в целом

Правильно выполненная работа оценивается максимально в 30 баллов.

Правильный ответ на каждое из заданий 4, 5, 13 оценивается 1 баллом.

Полный правильный ответ на каждое из заданий 1–3, 7–12, 15, 16 оценивается 2 баллами. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна необходимая цифра), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов.

Правильный ответ на задание 6 оценивается в 3 балла. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна необходимая цифра), выставляется 2 балла; если в ответе допущено две ошибки – 1 балл; если допущено три или более ошибки – 0 баллов.

Для каждого задания в разделе «Ответы и критерии оценивания» приведены варианты ответов, которые можно считать верными, и критерии оценивания. К каждому заданию с развернутым ответом приводится инструкция для экспертов, в которой указывается, за что выставляется каждый балл – от нуля до максимального балла.

В 11 классах ВПР проводятся для обучающихся, не выбравших ЕГЭ по соответствующим предметам. Они дают возможность оценить уровень подготовки обучающихся по этим предметам в конце 11 (или 10) класса. С другой стороны, образцы и описания ВПР позволяют еще в начале обучения в старших классах задать единые ориентиры изучения выпускниками «непрофильных» для них предметов, выделяя наиболее значимые для дальнейшей жизни вопросы курсов истории, биологии и других, составляющих основу среднего общего образования.