Что такое ВПР? ВПР (всероссийские проверочные работы) это обычные итоговые контрольные работы по различным предметам, но проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны, в единые сроки.Проверочные работы учащиеся пишут в своих школах, со своим учителем и продолжительность ВПР - 1 - 2 урока.

Часто дети испытывают стресс от предстоящего контроля знаний. Причина - ситуация неопределенности. Заблаговременное ознакомление с правилами проведения ВПР, заполнение бланков; тренировка в решении заданий, подобных тем, что могут встретится на проверочной работе, - все это поможет разрешить эту ситуацию, а самому выпускнику начальной школы избежать обидных "технических" ошибок, сберечь свое время и нервы.

Подготовка к ВПР в 4 классе по окружающему миру включает:

- ознакомление с демоверсией текущего года (варианты заданий с ответами)

- решение заданий прошлых лет (ВПР по окружающему миру 2016)

При подготовке к ВПР по окружающему миру в 4 классе, следует, прежде всего обратить внимание на задания повышенной сложности.

ЗАДАНИЕ №6

подготовка к впр окружающий мир 4 класс

Задание №6 - это опыт, а опыты в начальной школе проводятся крайне редко, поэтому ребенку надо научится работать с описанием данного опыта. Для этого необходимо несколько раз прочитать текст, представить, что о чём говорится. и ответить на задание 6.1

Задание 6.2 требует рассуждений и выводов. Необходимо обратить внимание на формулировку вопроса: "какие измерения и сравнения". Ответ: "Необходимо измерять и сравнивать количество воды в стаканах через небольшие одинаковые промежутки времени" (Может быть дана иная формулировка ответа, не искажающая его смысла.)

При описании эксперимента в задании 6.3 опять надо вернуться к описанию опыта и учесть, что воду пропускают через воронки с песком и глиной, в одной воронке песок, в другой глина, сходства в количестве насыпанного песка и глины, количестве воды.

ЗАДАНИЕ № 9 (Сочинение)

подготовка к впр

Начать сочинение необходимо с ответа на вопрос. Семья в жизни человека играет важную роль.

Далее рассуждай, что даёт тебе семья. Каждый член семьи всегда готов прийти на помощь в трудной ситуации. Семья поддержит, разделит с тобой не только радость, но и горе. Имея семью человек чувствует себя защищённее. Он сильнее.

Таким образом, выполняя задание №9 надо проецировать ситуацию на себя и записывать предложения в той последовательности, как идёт твоё рассуждение. Необходимо, чтобы твои суждения не расходились с нормами и правилами человеческого общества.

ЗАДАНИЕ № 10 При подготовке к этому заданию надо как можно больше узнать о своем родном крае, области, почитать дополнительную литературу о животных, птицах, деревьях, озерах, городах твоего региона. Поинтересоваться у родителей - какие предприятия находятся в вашем городе, что они выпускают, какие товары и услуги предлагают. И тогда это задание не вызовет затруднений.

При выполнении заданий ВПР по окружающему миру следует выполнять нехитрые правила:

Памятка для выполнения ВПР
1 - внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл;
2 - не нужно прогнозировать ответ по первым словам формулировки задания;
3 - нужно постараться выполнить как можно больше заданий;
4 - лучше выполнять задания в том порядке, котором они даны;
5 - если не знаешь ответа на вопрос, пропусти его и отметь, что бы потом к нему вернуться;
6 - если завершил работу раньше, не стоит торопиться сдавать ее, лучше еще раз проверь ответы

ВПР проверяют знания и умения, наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения. В проверочной работе нет заданий с выбором ответов из готовых вариантов.

Результаты ВПР нужны для мониторинга уровня образования в стране.

Выставлять отметки учащимся за выполнение ВПР школам не рекомендуется. По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника.

Результаты ВПР не влияют итоговую оценку по предмету, на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

В последнее время подготовка к ВПР в начальных классах проводится с использованием рабочих тетрадей с образцами вариантов.