В 2017 году в первый раз проводится всероссийские проверочные работы  ВПР по истории  в 11 классах школ страны. Для ознакомления с примерными вариантами работ на официальном сайте, обеспечивающем информационное сопровождение ВПР, размещены демонстрационные варианты с ответами и описания.

Официальный сайт ФИПИ «Федеральный институт педагогических измерений» - http://www.fipi.ru/vpr - информация для 11 классов размещена именно на этом сайте.

Демоверсия  ВПР 11 класс по истории 2017 год

11 класс 2017
Демоверсия проверочной работы по истории. 11 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по истории. 11 класс. 2017 г.
Ответы и критерии оценивания

При ознакомлении с образцом проверочной работы по истории  следует иметь в виду, что задания, включённые в образец, не отражают всех умений и вопросов содержания, которые будут проверяться в рамках всероссийской проверочной работы.

Полный перечень элементов содержания и умений, которые могут проверяться в работе, приведены в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников для разработки ВПР  по истории.

Назначение образца проверочной работы (демоверсии) заключается в том, чтобы дать представление о структуре ВПР, количестве и форме заданий, уровне их сложности.

Назначение всероссийской проверочной работы по истории в 11 классе

Всероссийская проверочная работа (ВПР) предназначена для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс истории на базовом уровне.

Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ

Всероссийская проверочная работа нацелена на выявление уровня овладения школьниками базовыми историческими знаниями, опытом применения историко-культурного подхода к оценке социальных явлений, умением применять исторические знания для осмысления сущности общественных явлений, умением искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого.

ВПР также проверяет знание учащимися истории, культуры родного края. ВПР содержит задания по истории России с древнейших времен до наших дней и истории родного края. Знания по всеобщей истории проверяются в работе только в контексте истории России. Тексты заданий в ВПР в целом соответствуют формулировкам, принятым в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ среднего общего образования.

Структура и содержание ВПР по истории

Работа состоит из 12 заданий. Ответом к каждому из заданий 1, 5, 6, 7 является буква, цифра, последовательность цифр или слово (словосочетание). Задания 2–4 и 8–12 предполагают свободный ответ. Задания 11 и 12 являются альтернативными: обучающийся должен выбрать одно из событий (процессов) и выполнить задание только относительно этого события (процесса).