В 2019 году уже в 5 раз проводятся всероссийские проверочные работы ВПР в 4 классе по математике, русскому языку и  4-ой раз окружающему миру. Каждый год на официальном сайте публикуются образцы проверочных работ. Они позволяют ознакомиться с примерными вариантами заданий, и подготовить школьников и учителей к контрольной работе.

Официальный сайт Рособрнадзор - http://obrnadzor.gov.ru

Официальный сайт ВПР (СтатГрад)www.eduvpr.ru - осуществляет информационное сопровождение ВПР.

В 2019 году демоверсии ВПР  опубликованы на сайте ФИОКО

Демоверсия ВПР 4 класс 2019 год

Образцы ВПР 4 класс 2018 год - математика, русский язык, окружающий мир

Математика Демоверсия проверочной работы по математике 4 класс 2018 г
Описание проверочной работы по математике 4 класс 2018 г.
Русский язык Демоверсия ВПР по русскому языку 4 класс 2018 г
Описание ВПР по русскому языку 4 класс 2018 г.
Окружающий мир   Образец - задания,ответы, критерии оценивания
Скачать описание ВПР

Образцы ВПР 4 класс 2017 год

Математика  Демо версия проверочной работы по математике. 4 класс. 2017 г
Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2017 г.
Русский язык   Демо версия проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2017 г.
Окружающий мир Образцы проверочной работы по окружающему. 4 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по окружающему миру. 4 класс. 2017 г.

Образец  ВПР 4 класс 2016 год

Математика  Образец ВПР по математике. 4 класс. 2016 г
Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2016 г.
Русский язык   Образец ВПР проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2016 г.
Описание проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2016 г.
Окружающий мир Демоверсия проверочной работы по окружающему. 4 класс. 2016 г.
Описание проверочной работы по окружающему миру. 4 класс. 2016 г.

Демоверсии 2015 год

Математика  Образцы проверочной работы по математике. 4 класс. 2015 г
Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2015 г.
Русский язык   Образец проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2015 г.
Описание проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2015 г.

В 2019 году участие школы в ВПР в 4 классах является обязательным, в 7 и 11 классах – по решению школы.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны.

ВПР в 4 классах – это не «ЕГЭ для начальной школы», поскольку по результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Однако результаты ВПР в 4 и в других классах могут быть частью портфолио ученика, которое может учитываться по его желанию наряду с другими сведениями при переходе из класса в класс или из школы в школу при условии, что имеются основания считать эти результаты объективными.

Важной и интересной для родителей может оказаться информация о результатах выполнения ВПР в целом по школе, в которой учится их ребенок. Такая информация весьма актуальна, поскольку ВПР проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым для всей страны критериям, что позволяет увидеть результаты школы на фоне общей картины по стране. Однако для такого сравнения важно, чтобы полученные результаты были объективными, то есть соответствовали реальному положению дел.

Для школы ВПР может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.