Всероссийская проверочная работа (ВПР) по английскому языку для учащихся 11-х классов, которая проводится в 2019 г., – важное событие не только в жизни школьников, но и в жизни профессионального сообщества.

Особое значение эта оценочная процедура приобретает в контексте введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку в 2022 г.

Официальный сайт ФИПИ опубликовал образцы ВПР  2019 по английскому языку

Для подготовки к ВПР по английскому языку пригодятся варианты прошлого года.

ВПР 2018 по английскому языку 11 класс варианты с ответами

Вариант №5 (письменная часть) Скачать ответы
Вариант №6 (письменная часть) Скачать ответы
Вариант №9 (письменная часть) Скачать ответы
Вариант №10 (письменная часть) Скачать ответы
Вариант №1 (письменная часть)
Вариант №2 (письменная часть)
Вариант №1 (устная часть) Ответы (письменная и устная части)
Вариант №2 (устная часть) Ответы (письменная и устная части)
Аудирование вариант 1,2 скачать
Аудирование вариант 5,6 скачать
Аудирование вариант 9,10 скачать

К настоящему моменту по инициативе ФИПИ разработана и утверждена Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки «дорожная карта» поэтапной разработки и апробации модели обязательного ЕГЭ по иностранным языкам базового уровня на 2018– 2022 гг., где ежегодным ВПР отводится важная роль.

Было бы ошибочно думать, что описание и образцы ВПР 2019 г. – это готовая модель ЕГЭ базового уровня. Модель ЕГЭ базового уровня не может быть пока представлена, поскольку еще не закончена начатая работа над детализацией предметного содержания и требований ФГОС и нет утвержденных нормативных документов, которые лягут в основу контрольных измерительных материалов обязательного ЕГЭ по иностранному языку.

Существующие примерные программы по иностранному языку носят рекомендательный характер и требуют значительной доработки. Кроме того, нужно понять реальный уровень владения школьниками изучаемым иностранным языком в масштабах всей страны, а не только тех 8–9% выпускников, которые ежегодно сдают ЕГЭ по иностранному языку и демонстрируют достаточно высокие результаты.

Проводившееся в 2016 г. национальное исследование качества образования по иностранному языку в 5-х и 8-х классах общеобразовательных учреждений показало громадный разрыв между уровнем владения иностранным языком тех, кто выбирает ОГЭ и ЕГЭ по этому учебному предмету, и остальной массой учащихся.

ВПР – это новая форма оценочных процедур в области иностранного языка, но она концептуально близка к ЕГЭ.