25 апреля 2019 года проойдут всероссийские проверочные работы ВПР по русскому языку в 5 классах. Участие 5 классов в ВПР 2019 является обязательным. Расписание ВПР 2019 - 5 класс.

Официальный сайт ВПР 2019 ФИОКО опубликовал новые образцы заданий проверочных работ с ответами и критериями оценки.

Для подготовки к контрольным 2019 года можно использовать  реальные варианты с ответами ВПР 2018.

Варианты ВПР по русскому языку для 5 класса с ответами - 2018 год

Вариант № Скачать ответы и критерии оценки
Вариант 1 скачать ответы (система оценивания)
Вариант 2 скачать ответы (система оценивания)
Вариант 3 otvet
Вариант 4 otvet
Вариант 5 ответы и баллы
Вариант 6 ответы + критерии оценивания
variant 7 otvet
variant 8 otvet
Вариант 9 ответы + критерии оценивания
Вариант 10 ответы + критерии оценивания
Вариант 11 критерии оценки и баллы
Вариант 12 критерии оценки и баллы
variant 13 otvet
variant 14 otvet
variant 15 otvet
variant 16 otvet
variant 17 otvet
variant 18 otvet

Работа включает в себя 12 заданий, на ее выполнение отводится 60 минут.

Задания ВПР по русскому языку для 5 классов проверяют владение нормами правописания, умение производить фонетический, морфемный, морфологический и синтаксический разбор, ориентироваться в содержании текста, соблюдать нормы построения предложения и словоупотребления.

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, иными справочными материалами.

Система оценивания выполнения всей работы

Максимальный балл за выполнение работы − 45.

Перевод первичных баллов ВПР по русскому языку 5 класс в отметки по пятибалльной шкале

Отметка по пятибалльной шкале 2 3 4 5
Первичные баллы 0-17 18-28 29-38 39-45

Результаты могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.

Итоги ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.