Краткое сообщение по окружающему миру для 4 класса по теме: "Географическое открытие нового времени - Северная Земля"
Географические открытия Нового времени: Северная Земля
Сегодня я расскажу вам об одном из последних великих географических открытий — архипелаге Северная Земля. Это группа островов, расположенных в Северном Ледовитом океане, недалеко от полуострова Таймыр.
Северная Земля была открыта в 1913 году экспедицией под руководством гидрографа Бориса Вилькицкого. Сначала её назвали «Земля Императора Николая II», потом — «Таймырский архипелаг», а сейчас она известна как Северная Земля.
Архипелаг состоит из четырёх крупных островов: Большевик, Октябрьской Революции, Комсомолец и Пионер, а также нескольких маленьких островков. Общая площадь Северной Земли — 37 000 км². Это очень далёкое и холодное место: до Северного полюса отсюда всего 990,7 км!
Подробно исследовать архипелаг удалось только в 1930-х годах, когда экспедиция полярника Григория Ушакова составила первую карту Северной Земли.
Северная Земля до сих пор остаётся необитаемой, но её открытие стало важным событием в истории географических открытий. В 2023 году исполнилось 110 лет с момента её открытия, и это напоминает нам, как много ещё неизведанного на нашей планете!
Спасибо за внимание!
Смотрите также: