Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, аршин, пядь и вершок. Сегодня старинные меры длины не используются на практике, но слова, обозначающие их, остались жить в русском языке, в пословицах и поговорках.

Пословицы о старинных мерах длины мы также активно используем их в разговорной речи. На уроках в школе дети знакомятся с основными понятиями, зашифрованными в высказываниях наших предков.

Пословицы в которых упоминаются старинные меры длины

Пядь - древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

1 пядь  = 17,78 см.

Уступишь на пядь, потеряешь сажень.

Ты от дела на пяденьку, а оно от тебя на саженьку.

Пяденька за пяденькой, а не стало саженьки.

Жили сажень, а доживать пядень.

«Не уступить ни пяди» - не отдать даже самой малой части.

«Чужой земли не надо нам ни пяди, но и своей вершка не отдадим».

«Семь пядей во лбу» - говорили об очень умном человеке.

***

Сажень - одна из наиболее распространенных на Руси мер длин. Слово «сажень» происходит от глагола сягать, досягать – на какое расстояние можно было дотянуться рукой.

1 сажень  = 2,1336 метра.

Косая сажень - расстояние от первого пальца левой стопы до среднего пальца поднятой вверх правой руки – 248 см.

Маховая сажень- расстояние между концами средних пальцев раскинутых в сторону рук – 176 см

Ты от правды на пядень, а она от тебя на сажень.

Косая сажень в плечах.

Всего на свой аршин не перемеряешь.

Пяденька за пяденькой, а не стало саженьки.

Ты от дела на пяденьку, а оно от тебя на саженьку.

Полено к полену - сажень.

Вотчина в косую сажень.

Извозчик, что возьмешь на сажень кверху?

***

Аршин - старинная русская мера длины, равная, в современном исчислении равная 0,7112 м. Аршин - это длина всей вытянутой руки от плечевого сустава до концевой фаланги среднего пальца. В России использовали с 16 века. Аршином, так же, называли мерную линейку, на которую, обычно, наносили деления в вершках.

Каждый купец на свой аршин мерит.

Писать о чужих грех аршинами, а о своих — строчными буквами.

Аршин да кафтан, да два на заплатки.

На три аршина в землю видит.

Сидит, ходит, словно аршин проглотил.

На свой аршин не меряй.

Аршин на сукно, кувшин на вино.

Невеста в пол-осьма аршина, а поперек себя половина.

Аршин не солжет.

Чужого на свой аршин не меряй.

Всего на свой аршин не перемеряешь

***

Вершок – старорусская единица измерения, первоначально равнялась длине основной фаланги указательного пальца. Наименование «вершок» происходит как раз от слова «верх» (верх перста, т. е. пальца). Затем вершок отмеряли шириной двух пальцев (указательного и среднего). Один вершок равен 4 см 4 мм. Вершки обычно использовали для измерения роста: мелких домашних животных и людей.

От горшка два вершка.

На вершок глубже вспашешь – пять дней засухи перенесёшь.

От горшка два вершка , а уже указчик.

Борода с вершок, а слов с мешок.

У нее суббота через пятницу на два вершка вылезла.

На вершок вперёд – и уж всё темно.

***

Верста́ — русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или тысяче пятистам аршинам,что соответствует нынешним 1066,8 метра.В этимологическом словаре написано, что произошло от слова «вертеть». Ее раннее название «поприще». Этим словом, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты.

От слова до дела целая верста.

Верстой ближе – пятаком дешевле.

«Коломенская верста» – шутливое прозвище для высокого человека.

«Любовь не верстами меряется». «Сто верст молодцу не крюк» – расстояние не препятствие для любви.

«От слова до дела – целая верста» - человек, о котором это говорят, не всегда выполняет обещанное.

«Москва верстой далека, а сердцу рядом» - так говорили, когда по расстоянию Москва далеко находится, а по ощущению, по отношению, что близко.

Врёт семь верст до небес, и все лесом.

За семь верст комара искали, а комар — на носу.

Охотник за семь верст ходит киселя хлебать

Его за версту видно.

От мысли до мысли пять тысяч верст.

На семи верстах один с денежкой Аким.