4 класс. Окружающий мир. Тема "Животный мир степей"

Предлагаем вашему вниманию материалы для подготовки презентации по окружающему миру для 4 класса на тему "Животные степей".

Скачать презентацию подготовленную учеником 4 класса

Примеры слайдов из презентации:

Животные степи презентация

4 класс окружающий мир презентация

Тушканчики - животный мир степи

дыбка степная

Шаблон и картинки вы сможете изменить на свое усмотрение.

Дополнительные материалы для презентации "Животные степи"

Богат и своеобразен животный мир степей, причём разные животные питаются разными частями трав. Это травоядные животные, различные грызуны, насекомоядные и зерноядные птицы, а также хищные птицы и звери. Среди стеблей и корней трав живут кузнечики, муравьи и термиты. Насекомые служат пищей более крупным животным, таким, как муравьеды и броненосцы австралийской степи.

Животные степи приспособились к жизни в условиях открытой местности, засушливого климата, периодов бескормицы. Например, сайгаки способны к быстрому бегу, и это спасает их от преследования волков и позволяет пробегать большие расстояния в поисках воды и кормов. Многие животные имеют окраску под цвет сухой травы. Многочисленные мышевидные грызуны (мыши – полёвки, суслики, сурки) живут в норах.

Степные птицы из-за отсутствия деревьев устраивают гнёзда на земле (жаворонки, дрофы, перепела, степные орлы, болотные совы).

Некоторые животные на период зимних холодов, а также летней бескормицы, впадают в спячку (суслики, сурки, черепахи и ящерицы). Большинство птиц улетает на зиму в более тёплые края.

Многим животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина - в распашке степных земель. Люди превратили степи в поля. Еще одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению почв.

В Красную книгу занесены следующие животные степи: степной орел, журавль-красавка, дроф, кузнечик степная дыбка.

Дыбка степная - животное степи, занесенное в красную книгу.

Кузнечик подсемейства дыбок. Самый крупный кузнечик России. Занесена в Красную книгу.

Любимые места обитания – ковыльные степени, заросшие разнотравьем.

Жизненный цикл кузнечика степной дыбки составляет один год. Насекомые ведут ночной образ жизни. С наступлением сумерек хищницы выходят на охоту.

Добычей дыбки степной становится саранча, мелкие кузнечики, богомолы, жуки и мухи.

дыбка степная

Факторы, угрожающие виду

Реальная угроза для степной дыбки – применение на полях инсектицидов. Химические препараты, используемые для уничтожения насекомых вредителей, уничтожают кузнечиков, живущих по соседству. Наибольший вред приносит распыление химикатов с самолетов.

Смотрите также: