Проект "История создания книги" выполняется по всем учебным программам начальной школы.

Мы предлагаем скачать 4 презентации по Литературному чтению для 2 класса.

Библиотечный урок «История создания книги»

→ История возникновения книги на Руси

→ История возникновения книги

→ Зарождение книги.

Пример слайдов из презентаций:

История возникновения книги

Библиотечный урок «История создания книги»

Проект можно выполнить в форме презентации.

Предлагаемые презентации могут послужить основой для Вашего проекта и в качестве сообщения при изучении данной темы.

Педагогам наши материалы помогут провести библиотечный урок или послужить в качестве дополнительного материала при изучении темы.

История книги своими корнями уходит в далекое прошлое. Самая первая книга появилась пять тысяч лет назад. Разные народы по –разному пришли к письменности, используя для письма разный материал: камень, кость, дерево, металл, шелк, кожу, кукурузные стебли, пергамент. КНИГА ИЗ КАМНЯ.

Затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нём было очень просто писать. Это – бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковиной восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо.

На Руси тоже стали создавать книги из бумаги, но они были рукописными. Первые рукописные книги на Руси появились в 10 веке. Книг было мало, и стоили они дорого, ценились на вес золота.

Связанные страницы: