2 класс. Предмет - окружающий мир. Рисунок на тему "Красота осени"

Сайт "Учат в школе" предлагает подборку детских рисунков на тему "Красота осени"

рисунок детский осень

птицы улетают на юг

красота осени 2 класс

красота осени окружающий мир

грибы рисунок

осенний лес

осенний урожай

красота осени

белка осенью

река

осенний дождь

Красота осени таится во многих осенних явлениях, но самые яркие впечатления оставляет листопад и осенний лес, пылающий яркими красками.

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.

А.С. Пушкин

Летом солнце высоко поднималось в небе, дни были длинными. Поэтому земля получала много тепла. Осенью солнце поднимается в небе не так высоко, дни становятся короче, чем летом. Поэтому похолодало.

Однажды утром ты посмотришь в окно и увидишь, что земля, трава и крыши домов побелели! Это иней. Увидел иней, значит, на улице лёгкий морозец — заморозки.

Первые заморозки обычно бывают в начале сентября. А ближе к середине сентября бывает последняя гроза.

Летом грозы часты. Набежит тёмная грозовая туча, сверкнёт молния, загремит гром. Дождь пойдёт сильный, но недолгий.

Осенью грозы становятся редкими, а затем и совсем прекращаются. Осенние дожди не похожи на летние, они мелкие, моросящие, затяжные. Над рекой, озером, прудом всё чаще нависают густые туманы.

Но ранней осенью часто стоят тёплые, сухие дни. В эти дни мы как бы провожаем лето, прощаемся с ним.

Поздняя осень бывает холодной, дождливой. Иногда идёт мокрый снег. В это время во всём чувствуется приближение зимы.

В самом конце осени на водоёмах происходит ледостав — реки, озёра, пруды покрываются льдом. А вскоре и вся земля оденется в белый снеговой наряд...