Для обобщения темы по окружающему миру "Космос. Планета Земля." учащимся 3 класса предлагается написать сочинение - рассуждение: чтобы они рассказали инопланетянам о нашей планете. Такой вид работы систематизирует знания детей, развивает их воображение и память. Ребятам интересно самим узнавать что-то новое о планете Земля.

Вашему вниманию предлагаем несколько образцов таких сочинений. Опираясь на них ваши дети сумеют придумать что-то новое и неповторимое!

Добро пожаловать, дорогие инопланетяне, на планету Земля.

Наша Земля огромная и необъятная. А по масштабам вселенной она не больше крохотной песчинки. Сейчас на планете шесть континентов. Но большую часть Земли занимает вода. В морях и океанах  она солёная, а в реках и озёрах - пресная.

Нашу планету населяет множество видов растений, животных и других существ. Самое крупное животное Земли - Голубой кит. А самая маленькая птичка - Колибри. Но самый интересный житель Земли - человек. Существуют три расы: монголоидная, негроидная  и европеоидная, которые отличаются Цветом кожи, разрезом глаз и волосами. С древних времён человек занимается искусством: пишет музыку и песни, рассказы и стихи, картины. С развитием науки люди стали интересоваться космосом. Для его изучения посылают космические корабли на другие планеты. Теперь, с вашей помощью, мы узнаем много нового о космосе и его обитателях.

***

Сочинение на тему "Что бы я рассказал инопланетянам о планете Земля?"

Земля. Как много значит это слово для каждого из нас. Земля - это планета Солнечной системы. Место, где мы живём, поверхность по котором мы ходим. Земля - это наша кормилица, мать, которая нас кормит, поит, одевает, обувает, а также дом, в котором мы живём.

На Земле постоянно происходят смена дня и ночи, весны, лета, осени, зимы. Бывают дождь, град, снег, бури, ураганы и вьюги. Происходят землетрясения и извержения вулканов.

По-разному выглядят  пустыни, леса, океаны и горы, образующие неповторимое разнообразие красок Земли.

Наш мир населяют разные животные: от бабочек до китов. Богат и разнообразен растительный мир Земли.

Человек изобрёл электростанции, заводы, разные виды транспорта, проник в космическое пространство.

***

Такой вид работы помогает осознать ребятам проблемы экологии нашей планеты. Порассуждать о способах сохранения Земли.

Экологическое сочинение. Планета Земля. Чтобы я рассказал пришельцам о нашей планете?

Планета Земля очень красивая и удивительная. Она поражает своей изящностью и неповторимостью. С древних времен на этой планете существует человек. Очень многое создано его руками. На Земле есть семь чудес света. Но , как бы не была хороша моя планета, человек уничтожает её естественную красоту, её природу. Нет, не специально, конечно.

Просто, люди пытаются подчинить своей воле все явления природы: строят каналы, меняя русла рек, вырубают леса, а на их месте строят города, своими действиями разрушают климат и природное равновесие. Но как бы то ни было, моя планета самая лучшая! Нужно бросить все силы на её сохранение. Каждый школьник должен понимать, что даже он может помочь своей планете. 

Правила очень простые: не бросайте мусор на улицу, не загрязняйте водоёмы, тушите костры после отдыха. Даже соблюдая это, взрослые поймут, что они могут сделать для планеты ещё больше: строить очистные сооружения, ограничить охоту на диких животных, контролировать вылов рыбы  и выбросы на атомных электростанциях....

Берегите природу! Спасём планету вместе!

Сочинение о планете Земля 3 класс

Смотрите также: