9 класс. Предмет Литература. Тема "Слово о полку Игореве".

Сочинение рассуждение на тему "Слово о полку Игореве" 9 класс

«Слово о полку Игореве» - великое произведение древнерусской литературы. Это история нашей страны, о которой сохранилось не так уж и много свидетельств.

Оно было написано в XII веке, прошло испытание временем и до сих пор актуально. Это ли не доказательство высокой культуры наших предков?

«Слово о полку Игореве» понятно каждому русскому человеку, горячо любящему свою родину.

В поэме хранится мудрость наших предков, которую завещали они нам, что бы мы учились на ошибках других поколений и не повторяли их.

Это произведение величайшая ценность. Оно живое свидетельство великой культуры Древней Руси.

«Слово о полку Игореве» — это поэма, в которой четко передана историческая эпоха того времени. В основу сюжета положен неудачный поход на половцев северского князя Игоря. Он хотел обезопасить княжество от их набегов. Из-за чрезмерной самоуверенности князь Игорь потерпел поражение и попал в плен. В то время, когда Игорь воевал, другие князья были заняты междоусобицами.

Только князь Святослав предугадал исход битвы - ему приснился вещий сон. Грусть, печаль охватывает великого князя. Он произносит «золотое слово» — это мысли князя о том, что только вместе, только объединившись можно оборонять родную землю.

В композиции поэмы особое место занимает плач Ярославны. Жена князя Игоря – это символ верности и преданности русских женщин. Своей любовью они поддерживали и помогали своим воинам-мужьям.

Поэма выстроена очень лаконично и размеренно, что говорит об авторе произведения как о высоко развитом человеке. В произведении используются разнообразные средства художественно выразительности: эпитеты, мета формы, сравнения, гиперболы.

Особенно мне понравилось олицетворение природы в произведении – то союзника, то противника. Она принимает участие в радостях и печалях русского народа. В основе произведения лежит огромная любовь к родной земле. Ветер, тучи, заря, море и реки, словно живые выступают в этом произведении. Русская земля неразрывно связана с русской природой.

Для меня «Слово о полку Игореве» - это призыв к объединению русских князей. Этот призыв актуален и наше время. Только вместе мы можем противостоять общему врагу.

солнечное затмение

плач Ярославны - сочинение слово о полку Игореве

Золотое слово князя Святослава - сочинение на тему "Слово о полку Игореве" 9 класс

Смотрите также: