4 класс.

Сочинение по картине В.Д. Поленова "Московский дворик" можно писать по плану, так легче сформулировать свои мысли и обратить внимание на те уголки картины, которые на первый взгляд совсем незаметны.

План

1. На переднем плане картины - дети.

2. Небо и купола церквей.

3. Архитектура Москвы XIX века.

4. Мои впечатления о картине.

Взглянув на картину В.Д. Поленова, я не сразу узнаю нашу столицу - город Москву. На переднем плане небольшой луг, залитый солнцем. Здесь играют дети совсем ещё маленькие и чуть постарше. Они сами находят себе занятия. Так, небольшая девочка сорвала цветок и внимательно его рассматривает. двое ребят играют с кошкой, а малышу скучно и он плачет. все дети одеты в простые одежды, они все босые, но счастливые. Радуются солнцу, траве, цветам и друг другу. чуть подальше от детей женщина несёт ведро с водой. Водопровода в домах ещё нет. Около детей бегают куры, запряжённая в телегу лошадь кушает травку.

Большое место на картине занято чистым, голубым небом с белоснежными облаками, которые отражаются на куполах церквей. солнца не видно, но старинная церковь вся светится. Она своим светом освещает всю картину.

На заднем плане видны старые постройки, покосившиеся сараи и дома. Такой московский дворик в столице уже не встретишь. Хорошо, что В.Д. Поленов сохранил для нас страницы истории нашего города. Художник сумел передать реальную картину того времени. Сюжет яркий, насыщенный, настоящий.   Мне эта картина очень понравилась. Она, словно фотография из прошлого. Такая живая и интересная.

Сочинение картине В.Д. Поленова "Московский дворик"  4 класс

Примечание: Уважаемые ученики, сочинения по картине В.Д. Поленова "Московский дворик"  для 4 класса публикуется без исправления ошибок. Есть учителя, которые проверяют сочинение на предмет наличия в интернете. Может получится так, что на проверку попадут два аналогичных текста. Почитайте примерный вариант домашней работы ГДЗ и попробуйте самостоятельно написать сочинение по картине к уроку литературного чтения.

Смотрите также: