Материалы для сочинения на тему: "В чём может проявляться любовь к своему отечеству?" 11 класс

Источник: 4ege.ru

Человека, который любит своё Отечество, называют патриотом. В чём же проявляется этот патриотизм? По мнению литературного критика В.Г. Белинского, любовь к Родине не может заключаться в громких словах, потому что они ничего не значат, если человек бездействует. Настоящий патриот доказывает свои чувства с помощью благородных поступков. Это не значит, что каждый должен совершать подвиг, рискуя собственной жизнью. Участие в субботнике, оказание помощи пожилым и больным людям, любое доброе дело может быть доказательством любви к своей Родине. Обратимся к примерам из произведений художественной литературы, в которых поднимается проблема подлинного патриотизма.

Заглавный герой повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», несомненно, представляет собой человека, который ставит своё Отечество превыше всего остального. Он даже не любит в течение длительного времени находиться дома, потому что спокойствие, комфорт и уют не отвечают потребностям героя и навевают на него скуку. Его старший сын Остап – такой же целеустремлённый человек, который ни перед чем не остановится ради защиты родной Запорожской Сечи. Именно поэтому измена Родине кажется этим двум гоголевским персонажам самым страшным преступлением и предательством, а такое невозможно простить. Тарас убивает родного сына Андрия, который переходит на сторону врага, влюбившись в полячку. Бульба не знает другой любви, кроме любви к Отечеству, потому что для него нет ничего более важного и ценного. Так, герой держится до последнего и в ожесточённом сражении пытается приободрить своё войско. Глядя на смелого и решительного атамана, козаки прилагают все возможные усилия, чтобы не отдать Сечь врагам. По мнению Тараса Бульбы, именно русское братство, святое товарищество – это та непоколебимая сила, которая позволяет нашему народу выстоять в любой ситуации. Таким образом, герой Гоголя доказывает свою преданность Отчизне и словом, и делом, и именно таких людей можно назвать настоящими патриотами.

Нельзя не вспомнить и роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир», многие герои которого любят свою Родину. Остановимся на Наташе Ростовой, чтобы доказать, что любовь к Отечеству может проявляться не только на поле боя. Во время войны с Наполеоном семья Ростовых эвакуируется из города, поэтому старается взять с собой как можно больше ценных вещей. Однако это всего лишь предметы, без которых легко можно обойтись, потому что на свете есть что-то гораздо более важное. Так, героиня настаивает на том, чтобы вместо личных вещей они вывезли из Москвы раненых солдат. Девушка готова пожертвовать чем угодно, чтобы спасти жизни этих людей, которые рисковали собой, пытаясь защитить Отечество. Мать не сразу уступает дочери, ведь она заботится о приданом самой Наташи. Для Ростовой-младшей это противоестественно, неправильно, она не может проявить такое равнодушие к людям, нуждающимся в её помощи. По мнению героини Толстого, стыдно оставаться безучастным в подобной ситуации. В конечном счёте, благодаря упорству и решительности настоящей патриотки, все доступные подводы Ростовых были отданы для перевозки раненых. Итак, мы видим, что истинная любовь к Отечеству включает в себя чувство сострадания к ближним и готовность оказать помощь и поддержку.

В заключение хочется сказать, что патриотизм, несомненно, проявляется в честных и ответственных поступках. Нельзя не вспомнить слова Н.А. Некрасова из его знаменитого стихотворения «Поэт и Гражданин»:

Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.

Не следует забывать о нашем гражданском долге, который заключается в том, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах не предавать свою Родину и делать всё возможное для её благополучия и процветания.

Война и мир

Купить Война и мир. В 4-х томах.

Смотрите также: