Пример итогового сочинения на тему: "Как Вы понимаете, что такое «честь» и «бесчестие»?"

Источник: litrekon.ru

Честь — это личное достоинство человека, а бесчестье — это положение, когда личность лишается самоуважения и своей репутации в глазах общества. Большинство из нас дорожат своим добрым именем и правом гордиться собой. Но бывают ситуации, когда люди меняют престиж и верность себе на сиюминутные выгоды и удовольствия. Чтобы лучше разобраться в теме, приведем примеры из литературы.

Вспомним повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Казаки очень дорожили своей честью, которая базировалась на добродетелях того времени: ратном искусстве, боевом братстве, смелости, вере в Бога. Поэтому Тарас Бульба гордился сыновьями, которые воплощали в себе все эти качества. Доброе имя в их рядах творило чудеса: такому человеку доверяли, отпускали товар или деньги в долг, помогали во всех трудностях. На Сечи люди могли годами жить фактически без средств, на всем готовом, потому что брат для брата ничего не жалел. Но все менялось, когда репутация была запятнана. Андрия, предавшего Родину, возненавидел родной отец. Теперь вчерашние товарищи помогли заманить юношу в смертельную ловушку. Тарас убил Андрия без сожаления. Бесчестье в те времена могло навредить всей семье, его могла смыть только кровь. Автор наиболее ярко показал значение обоих понятий и их влияние на судьбу людей.

Не менее остро проблема чести поставлена в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова была обманута Анатолем Курагиным. Мужчина вошел в доверие к неопытной девушке и уговорил ее на побег из родного дома. В те времена барышня считалась опозоренной навеки, если совершала подобный поступок. Анатоль и не собирался жениться на ней, так как был уже женат на одной из жертв своего похищения. Наташа и подозревала, что после ночи наедине «супруг» найдет повод избавиться от нее, а значит, никакого нормального замужества в ее жизни уже не будет. Для девушки такое положение было настоящим бесчестьем, ведь главными ее добродетелями были скромность, чистота и преданность семье. Чудом Наташа избежала позора и смогла устроить свою судьбу. Честный брак полностью восстановил ее репутацию в обществе. Автор показал, какую важную роль честь и бесчестье играли в жизни людей.

Таким образом, честь — это воплощение всех добродетелей человека, его достоинство. А бесчестье — потеря доброго имени и основания для самоуважения. Если люди лишаются хорошей репутации, они подвергаются гонениям со стороны общества и самобичеванию. Поэтому важно помнить о том, что нужно беречь смолоду.