Материалы для сочинения на тему: "Может ли природа помочь человеку понять себя?" 11 класс.

Природа играет важную роль в жизни человека. Она даёт нам всё необходимое: свет, воду, пищу, а также делится своей красотой и спокойствием. Поэтому отвечая на вопрос, может ли природа помочь человеку понять себя, ответ очевиден. Наедине с природой человек может избавиться от лишних мыслей и прислушаться к себе, чтобы понять свои дальнейшие действия и планы на жизнь. Эту позицию подтверждают многие литературные примеры.

В произведении Карамзина «Бедная Лиза» главная героиня Лиза всю жизнь жила в деревне. Она была окружена природными дарами, всюду леса, луга. Благодаря природе у Лизы сформировались правильные жизненные ценности, она была сама собой, никогда не играла с чувствами других. Она всегда отдавала предпочтение любви и верности. Лиза жила в гармонии с собой, что является необходимым для человека. Влияние окружающего мира сказывается на человеке. Оно возвышает личность и даёт необходимое моральное развитие.

Многие писатели доказывали, что природа оказывает благотворное влияние на человека. Так, в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» природа оказывает на князя Андрея Болконского большое воздействие. В эпизоде «Ночь в Отрадном», когда он ехал для встречи с князем Ростовым, он чувствовал себя подавлено. После глубокой депрессии Болконскому открывается прелесть лунной ночи. Он понимает, что жизнь не бессмысленна. Смотря на преобразившийся многолетний дуб, князь осознаёт, что его жизнь не кончена. Он постигает смысл жизни и ее цель. Природа сыграла огромную роль в жизни Болконского, наполнив его силой и верой в счастливую жизнь.

Таким образом, естественная красота природы наполняет человека, даёт ему силы, помогает в трудные минуты разобраться с собственными чувствами. Она настраивает человека на правильный лад, поэтому важно уметь находить контакт с окружающим нас миром, потому что именно он поможет понять человеку себя.

Смотрите также: