Материалы для сочинения на тему: "Какую жизненную цель можно назвать благородной?" 11 класс.

Источник: 4ege.ru

102. Какую жизненную цель можно назвать благородной?

Многие философы, поэты и писатели задумывались о том, какую жизненную цель можно назвать благородной. У каждого человека свои приоритеты: кто-то мечтает добиться высоких результатов в той или иной области, кто-то хочет быстрого обогащения, а кто-то ищет свое место в семейной жизни. В любом случае все мы к чему-либо стремимся, и это стремление становится отправной точкой для движения вперёд. Человек развивается, когда поставленная им цель становится ориентиром в его жизни и ради неё он преодолевает трудности, справляется с тяжёлыми испытаниями. Однако, к сожалению, далеко не все цели можно считать благородными. Иногда её достижение влечёт за собой серьёзные последствия, из-за чего могут пострадать ни в чём не повинные люди. Докажем эту точку зрения с помощью примеров из художественной литературы.

Так, герой рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» может послужить прекрасным примером целеустремлённого человека, который желает приносить пользу другим людям. Данко – это молодой человек, отличающийся смелостью, гордостью и удивительной силой духа. Напротив, соплеменники героя под воздействием непростых жизненных обстоятельств погружаются в пучину отчаяния, потому что не желают погибать. Они опускают руки, когда сталкиваются лицом к лицу со смертью, ведь в случае их гибели «пропали б с ними из жизни и заветы», которыми эти люди очень дорожили. Именно Данко чувствует себя способным помочь товарищам и, не побоявшись ответственности, становится их вожаком. Герой ставит перед собой поистине благородную цель: спасти целое племя вместе с их традициями. Данко ничего не требует взамен за свою помощь, ведь жизнь соплеменников в эту минуту для него важнее всего прочего. Таких людей, как герой М. Горького, можно назвать настоящими альтруистами. Юноша, даже не задумываясь, жертвует собой, чтобы осветить дорогу неблагодарным людям. Этот бескорыстный поступок вызывает у читателя восхищение, но, как зачастую и бывает, люди не оценили его по достоинству, а один «осторожный человек» наступил на «гордое сердце» Данко ногой. К сожалению, не все подвиги бывают замечены, однако благородная цель, которая становится путеводной звездой для личности, намного значимее результата.

Некоторые люди считают, что для достижения их целей хороши любые средства. Главный герой романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» хочет проверить свою антигуманную теорию, что и подталкивает его к совершению противоправного деяния. Родион Раскольников делит всех людей на две категории: «твари дрожащие» и «право имеющие». По его мнению, сильные личности должны пользоваться своим авторитетом и властью, что зачастую приводит к ненужным жертвам. Герой изначально также относил себя ко второй категории, ведь он мечтал быть похожим на Наполеона и вершить человеческие судьбы. Раскольников решается на убийство, считая, что жизнь никому не интересной и злобной «старушонки» абсолютно ничего не стоит. Однако уже в момент совершения преступления обнаруживается несостоятельность идеи героя: вместе с Алёной Ивановной ему приходится убить и её сестру Лизавету. Цель, которую поставил перед собой Родион Раскольников, не является благородной, потому что её достижение нарушает заведённый в природе порядок. Человек не может отнимать у других право на жизнь: это противоестественно и безнравственно. Нельзя переступать нормы морали ради эгоистических побуждений. Именно поэтому герой Ф.М. Достоевского не может жить по-прежнему, ему кажется, что он «ножницами отрезал себя» от мира людей.

В заключение хочется сказать, что благородство включает в себя такие компоненты, как честность, великодушие, самоотверженность, готовность идти на жертвы ради других. Именно поэтому невозможно назвать благородной ту цель, из-за которой вынуждены страдать люди. Надо помнить о том, что мы несём ответственность за свои поступки, и ставить перед собой более высокие цели. Достойная личность в первую очередь думает не о себе, а о благополучии ближних. Способность к сопереживанию не позволит человеку совершать безнравственные поступки.

Смотрите также: