Материалы для сочинения на тему: "Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?" 11 класс.

Источник: 4ege.ru

310. Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?

Испокон веков считается, что старшее поколение должно быть образцом для молодёжи. Наши родители, бабушки и дедушки передают нам богатый жизненный опыт и помогают ребёнку решать сложные проблемы, чтобы в дальнейшем он мог справиться с ними самостоятельно. Молодому поколению нужна поддержка со стороны, ведь без этого человек будет чувствовать себя беспомощным. Конечно, в любом случае невозможно избежать некоторых ошибок, но пример, который подают наши предки, становится для нас своеобразным жизненным ориентиром. Чтобы доказать эту точку зрения, обратимся к художественной литературе.

Черты характера человека во многом закладываются в детстве, ведь вовсе не случайно говорят, что всё идёт из семьи. Действительно, воспитание играет важную роль в процессе формирования личности. Так, например, героиня комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» – честная и благородная девушка, которая с большим уважением относится к наставлениям дяди. Софья сама просит Стародума дать ей ценные советы и напутствия, выражая свою готовность следовать по его стопам. Дядя, умудрённый жизненным опытом, становится для неё примером для подражания. Он многого добился собственными силами, честным трудом, никогда не поступаясь моральными принципами. Именно этот герой становится резонёром в произведении, так как выражает авторские идеи. Стародум ставит перед собой благородную цель – во что бы то ни стало бороться с пороками. Он отмечает: «Имей сердце, имей душу и будешь человек во всякое время». Все эти мысли близки его племяннице, которая считает Стародума самым авторитетным представителем старшего поколения. Таким образом, общность взглядов делает героя Д.И. Фонвизина наставником для девушки, ведь благодаря такому воспитанию она смогла сохранить в себе лучшие нравственные качества.

Иногда, напротив, взрослые люди прививают детям неправильные жизненные ценности. Безусловным авторитетом для Чичикова являлся его отец, который советовал маленькому сыну «беречь и копить копейку». У мальчика сложилось неверное представление о мире, в котором ему предстояло жить. Он воспринял наставление отца как руководство к действию и постоянно искал новые способы для получения прибыли. Так, молодой человек заранее покупал еду и продавал её голодным одноклассникам за большую цену. Всё время стремясь к обогащению, он придумывает аферу, связанную с покупкой мёртвых душ. Чичиков отправляется в путешествие и обманывает помещиков ради достижения корыстной цели. Может быть, если бы у гоголевского героя изначально было другое воспитание, то он не опустился бы до такого уровня. Однако у Чичикова не было иного примера для подражания, кроме собственного отца, заинтересованного исключительно в преумножении материальных ценностей. Зачастую именно родитель становится авторитетом для своего ребёнка. В этом нет ничего удивительного, наши воспитатели – самые близкие люди, которым мы можем доверять.

В заключение хочется сказать, что, наставляя представителей младшего поколения очень важно помнить об ответственности за каждый свой поступок. Любое неосторожное слово или действие может погубить подрастающего человека и сбить его с правильного пути. Кроме того, нельзя забывать о том, что молодые люди на самом деле нуждаются в поддержке со стороны старших, ждут ценных советов и готовы перенимать их опыт.