Сегодня многие задаются вопросом: «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?». Я думаю что да. Ведь человеческое общение – это не только речь, но и эмоции, чувства.

Например, в рассказе «Кусака» Андреев очень ярко выразил проблему сочувствия и сострадания. У девочки Лёли этих чувств было так много, что она полюбила и дала возможность поверить собаке в человека. Но всё же девочке пришлось расстаться с собачкой, хотя это было и непросто. Её переполняли сочувствие и сострадание. Ведь Лёля полюбила эту несчастную собачонку.

Ещё пример того, насколько важны эти чувства, случился с моим другом. У него был кот, который однажды заболел. И если бы не Дима, так зовут моего друга, то он бы умер. Но Дима помогал коту, ухаживал за ним, сопереживал. И Васька, так звали кота, выкарабкался и с радостью и благодарностью встречал моего друга, со школы, с тренировки и всегда, когда Дима приходил домой. Тёрся об его ноги, мурлыкал и ласкался, словно говорил: « Спасибо!» Ведь и животному, как и человеку, нужны любовь, сочувствие, забота и сострадание.

Многие примеры из жизни доказывают, то, что сострадание и сочувствие – это очень важные и нужные чувства. И мне кажется, что каждый человек должен обладать ими. Известный педагог и философ Жан Жак Руссо говорил: «Сострадание – это естественное чувство, которое, умеряя в каждом индивидууме действие себялюбия, способствует взаимному сохранению всего рода.

Примечание

Уважаемые ученики и родители, сочинение публикуется без исправления ошибок. Есть учителя, которые проверяют сочинение на предмет наличия в интернете. Может получится так, что на проверку попадут два аналогичных текста.

Почитайте примерный вариант и попробуйте самостоятельно написать сочинение на тему "«Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?»" к уроку литературы в 7 классе.

Андреев "Кусака"