Как правильно сделать гербарий в школу? Такой вопрос возникает у родителей школьников, которые хотят помочь своим детям при оформлении гербария.

Летом дети собирают различные травы, складывают их аккуратно между страниц толстых книг. Получаются красивые экземпляры растений, но вот правильно и красиво оформить их, и довести дело до конца не у всех получается, возникают сложности.

Самый первый вопрос: Как оформить титульный лист гербария?

Титульный лист можно оформить следующим образом:

как оформить титульный лист гербария в школу

Скачать титульный лист гербария для школы в формате Word

Все что нужно для оформления гербария можно купить в магазине канцтоваров.

1. Папка - файл
  2. Папка скоросшиватель
  3. Скотч или прозрачный пластырь шириной 1 см
  4. Белые листы бумаги

Все это выглядит примерно следующим образом:

как сделать гербарий 6 класс

В папку скоросшиватель подшиваем отдельные листы.

гербарий фото

Папка файл - в нем растения хорошо видны и защищены от внешнего воздействия, что существенно для школьников 6-7 класса и для начальной школы.

оформление гербария

гербарий по биологии

Примерно так выглядит скотч или пластырь для нашей поделки.

Следующий этап оформления гербария для урока биологии в школу, это  нанесение надписей названий растений. Печатаем на принтере или красиво пишем вручную. Каждый лист необходимо подписать.

Хорошо, если вы знаете, как растения называются, поэтому лучше сушить известные вам травы, потому как найти название по внешнему виду довольно проблематично, хотя реально воспользовавшись поиском по картинкам. Сушить плоды категорически не рекомендуется, так как преподаватели к таким гербариям относятся критически.

Приклеиваем наши растения узким скотчем или пластырем - он невидим и цветы или травы хорошо держатся на листе бумаги. Вкладываем листы в файл, скрепляем в скоросшивателе и наш гербарий для школы готов.

Примеры страниц гербария, выполненные детьми 3 класса.

гербарий своими руками

как сделать гербарий в начальной школе фото

хризантема

березовая ветка гербарий

листья клена в гербарии

как сделать гербарий

гербарий для школы

школьный гербарий

листья деревьев

пример гербария для школы

клематис

композиция из осенних растений

клен и рябина

листья дуба

листья клена

ясень

роза кустовая

листья клена

сирень

лист тополя

Надеюсь ваш гербарий оценят на 5, а дети узнают много новых растений.