Министерство просвещения собирается упростить процедуру аттестации для учителей.

Прежде всего, новая система аттестации заработает не ранее 2022/2023 учебном году. Только к 1 марта 2022 года должны быть, в соответствии с постановлением правительства, подготовлены предложения о модернизации системы с учетом результатов пилотной апробации.

Апробация же пройдет в 2021-2022 годах. 1 июня нынешнего года должен появиться приказ «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», который обобщит предложения по итогам общественного обсуждения.

К 1 ноября запланированы разработка и согласование оценочных средств для проведения квалификационного экзамена. При этом предложения по квалификационным категориям должны, судя по документу, появиться к началу 2021 года.

А теперь приятная новость. Как говорится в проекте изменения Порядка проведения аттестации, для педагогических работников, «имеющих государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия, и иные поощрения, полученные за достижения в педагогической деятельности, педагогической науке, а также положительные результаты по итогам независимой оценки квалификации, предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, при проведении профессиональных конкурсов» может быть предусмотрен упрощенный порядок получения категории.

Она будет учитывать полученное признание и не потребует от учителя создания портфолио или другой подготовки документов.

Предложение о нововведении высказано Министром просвещения на встрече с руководителем фонда "Талант и успех" Еленой Шмелёвой.

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276.

Скачать проект приказа. Но шансы на его принятие очень велики, ведь сам Сергей Кравцов заинтересовался как учитываются в аттестации педагогов ведомственные поощрения и знаки отличия. На данный момент все заслуженные учителя, с огромными знаниями и опытом работы на ровне с выпускниками вузов доказывают, что они соответствуют высшей категории.

На наш взгляд, этот приказ  - первый шаг в признании и уважении профессии УЧИТЕЛЯ, так необходимого для всех людей и страны в целом. Многие забыли знаменитые слова Уинстона Черчелля об учителе:

« Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать. »