Система образования в России включает в качестве основных звеньев дошкольные образовательные и общеобразовательные учреждения, средние специальные и высшие учебные заведения, аспирантуру, послевузовскую переподготовку кадров, а также совокупность образовательных программ и стандартов Существенными её элементами являются также учреждения дополнительного образования — дома детского творчества, институты повышения квалификации, различные курсы и т. д.

Сегодня в России государство придаёт большое значение вопросам образовательной политики. Правительство разработало и осуществляет программу модернизации отечественного образования. Большее внимание стали уделять качеству школьных учебников. Разработаны общеобразовательные стандарты второго поколения. Осуществлён переход к единому государственному экзамену (ЕГЭ), разработана программа организации профильного обучения в старших классах.

Государственная итоговая аттестация объединяет такие виды итоговых экзаменов, как:

- единый государственный экзамен (ЕГЭ)

- основной государственный экзамен (ОГЭ),

ЕГЭ - экзамены для выпускников 11 классов (старшей школы). Его результаты нужны для поступления в вуз.

ОГЭ - экзамены, введенные для учащихся - выпускников девятых классов (средней школы). Его результаты влияют на итоговые оценки, которые идут в аттестат.

Общее в этих экзаменах - то, что сдаются обязательные предметы - русский язык и математика, а также предметы по выбору ученика (только в случае с ЕГЭ ориентироваться нужно на те предметы, которые требуются для поступления в выбранный вуз).

Экзамены считаются сданными, если результаты оценены не ниже оценки "удовлетворительно".

ГИА проводится:

а) в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ), - для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

Участники ГИА

1.К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

2.Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим порядком.

Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

3.Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА (для обучающихся, указанных в пункте 8 настоящего Порядка) указываются им в заявлении.

Заявление до 1 марта подается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования, а для лиц, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, - в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.

Обучающиеся изменяют (дополняют) перечень указанных в заявлении экзаменов при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов

Сроки и продолжительность проведения ГИА

1. Для проведения ЕГЭ и ГВЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому

учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов.

ГИА по обязательным учебным предметам начинается не ранее 25 мая текущего года, по остальным учебным предметам - не ранее 20 апреля текущего года.

Проведение ГИА

КИМ для проведения ЕГЭ доставляются в субъекты Российской Федерации, загранучреждениям и учредителям на бумажных носителях в специализированной упаковке или электронных носителях в зашифрованном виде.

График доставки экзаменационных материалов и вид носителя, на котором предоставляются КИМ, согласовывается учредителями, МИД России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, с уполномоченной организацией не позднее 1 марта.