Выпускники могут сдавать английский, испанский, французский или немецкий языки.

ЕГЭ по иностранным языкам состоит из двух частей – письменной и устной части «Говорение».

Выбор сдачи устной части является добровольным, но это влияет на получение максимальной оценки.

21.08.2017 на официальном сайте ФИПИ опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2018 года (в том числе демоверсии КИМ ЕГЭ по иностранным языкам).

Демоверсии ЕГЭ 2018 года по иностранным языкам от ФИПИ

Иностранный язык Скачать демоверсию
Английский язык anglijskij-yazyk
Испанский язык ispanskij-yazyk
Французский язык francuzskij-yazyk
Немецкий язык nemeckij-yazyk

Изменения в КИМ ЕГЭ 2018 года по иностранным языкам в сравнении с 2017 годом отсутствуют.

Уточнены критерии оценивания выполнения заданий 39 и 40 раздела «Письмо» в письменной части экзамена.

100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части:

Минимальный балл ЕГЭ 2017 по иностранному языку - 22

Максимальные баллы: за письменную часть – 80, устную – 20;

Общее время выполнения работы – 195 мин.

Время выполнения письменной части работы – 180 мин.

Время выполнения устной части работы – 15 мин.

Письменная часть КИМ ЕГЭ по иностранному  языку

Работа состоит из четырёх разделов: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика», «Письмо».

Раздел 1 («Аудирование») содержит 9 заданий. Рекомендуемое время на выполнение заданий раздела 1 составляет 30 минут.

Раздел 2 («Чтение») содержит 9 заданий. Рекомендуемое время на выполнение заданий раздела 2 составляет 30 минут.

Раздел 3 («Грамматика и лексика») содержит 20 заданий. Рекомендуемое время на выполнение заданий раздела 3 составляет 40 минут.

Раздел 4 («Письмо») состоит из 2 заданий. Рекомендуемое время на выполнение заданий этого раздела работы – 80 минут.

Устная часть КИМ ЕГЭ по английскому языку включает в себя 4 задания.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста научно-популярного характера. Время на подготовку – 1,5 минуты.

В задании 2 предлагается ознакомиться с рекламным объявлением и задать пять вопросов на основе ключевых слов. Время на подготовку – 1,5 минуты.

В задании 3 предлагается выбрать одну из трёх фотографий и описать её на основе плана. Время на подготовку – 1,5 минуты.

В задании 4 ставится задача сравнить две фотографии на основе предложенного плана. Время на подготовку – 1,5 минуты. Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут. Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. Всё время ответа ведётся аудио - и видеозапись.