Демоверсия ЕГЭ 2020 по информатике - скачать

Официальные демоверсии единого государственного  экзамена ЕГЭ 2020 представлены на сайте ФИПИ.

Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ ЕГЭ 2020 по информатике

Содержание заданий разработано по основным темам курса информатики и ИКТ, объединенных в следующие тематические блоки:

- Информация и ее кодирование,

- Моделирование и компьютерный эксперимент,

- Системы счисления,

- Логика и алгоритмы,

- Элементы теории алгоритмов,

- Программирование,

- Архитектура компьютеров и компьютерных сетей,

- Обработка числовой информации,

- Технологии поиска и хранения информации.

Содержанием экзаменационной работы охватывается основное содержание курса информатики и ИКТ, важнейшие его темы, наиболее значимый в них материал, однозначно трактуемый в большинстве преподаваемых в школе вариантов курса информатики и ИКТ.

Работа содержит как задания базового уровня сложности, проверяющие знания и умения, предусмотренные стандартом базового уровня, так и задания повышенного и высокого уровней сложности, проверяющие знания и умения, предусмотренные стандартом профильного уровня.

Количество заданий в варианте КИМ должно, с одной стороны, обеспечить всестороннюю проверку знаний и умений выпускников, приобретенных за весь период обучения по предмету, и, с другой стороны, соответствовать критериям сложности, устойчивости результатов, надежности измерения.

С этой целью в КИМ используются задания двух типов: с кратким ответом и развернутым ответом.

Структура экзаменационной работы обеспечивает оптимальный баланс заданий разных типов и разновидностей, трех уровней сложности, проверяющих знания и умения на трех различных уровнях: воспроизведения, применения в стандартной ситуации, применения в новой ситуации.

Содержание экзаменационной работы отражает значительную часть содержания предмета. Все это обеспечивает валидность результатов экзамена и надежность измерения.

Смотрите также: