Предмет окружающий мир. 2-3 класс. Тема "Проект Родной город"

Город Сергиев Посад расположен на реке Кончуре, в Московской области, и входит в золотое кольцо России. Население — около 110 тыс. человек.

Начало городу положил Троицкий монастырь, основанный Сергием Радонежским в 1345 году.

В городе находится ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — Троице-Сергиева лавра. Включён в состав Золотого кольца России в 1969 году (единственный город, расположенный в Московской области, среди городов включённых в состав Золотого кольца).

Троице-Сергиева Лавра

Троице-Сергиева Лавра

Слава преподобного Сергия и монастыря влекли богомольцев. С конца XIV века вокруг монастыря возникли села и слободы, в которых благодаря наплыву верующих в XV—XVI вв. получили развитие торговля и народные промыслы. В связи с большим спросом у паломников здесь было развито производство крестов, подсвечников, икон и т. д.

Но наибольшую популярность завоевала Сергиевская игрушка. Недаром Сергиев Посад называли «столицей потешного царства». Купить игрушку у стен лавры — значит совершить богоугодное дело. Ведь сам преподобный Сергий резал игрушки на потеху ребятишкам.

Преподобный Сергий скончался в 1392 г. В 1422 г. состоялась закладка белокаменного Троицкого собора над его могилой.

В монастыре получил крещение Иван Грозный, в годы правления которого монастырь превратился в крепость. Вместо деревянной ограды в 1540—1550 гг. была выстроена мощная стена с башнями из кирпича и камня.

В 1608—1610 гг. монастырь 16 месяцев находился в осаде польско - литовских интервентов.

При Петре I монастырь сохранял значение царской крепости. I) 1689 г. во время стрелецкого бунта в Москве царь Петр укрылся за его стенами.

В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почетного звания лавры, что подчеркивало главную роль монастыря среди других церковных учреждений.

К началу XVIII в. поселения слились в единый посад (торгово-промышленное селение), который с 1742 г. называется Сергиевым (Серги­евским). В 1919 г. преобразован в город Сергиев.

В 1930—1991 гг. город назывался Загорском, переименован по псевдониму партийного деятеля В.М. Лубоцкого. В 1991 г. городу вернули имя Сергиев Посад.

Сегодня лавра — действующий мужской монастырь. На территории монастыря находятся Московские духовные академия и семинария, а также музей-заповедник.

Самые древние церкви Сергиева Посада — это церковь Введения Во храм Пресвятой Богородицы и храм мученицы Параскевы Пятницы.

Сергиев Посад — крупный промышленный, культурный и туристический центр Подмосковья, жемчужина Золотого кольца.

В Сергиевом Посаде находится НИИ игрушки и единственный в стране колледж игрушки. Вместе с Музеем игрушки этот необычный комплекс сохраняет за городом славу «столицы потешного царства». Именно здесь родилась известная во всем мире русская матрешка.

Сергиев Посад — старейший центр производства матрёшек и деревянных игрушек в России.

проект родной город Сергиев Посад Матрешка

В 1904 году была создана фабрика матрёшек, которая в советское время, значительно расширив свой ассортимент, называлась «Загорская фабрика игрушек номер 1», а в 1990-е годы была переименована в «Художественные изделия и игрушки».

Сегодня предприятие сохранило выработанную ранее традицию и технологию «Загорской матрёшки» — их по-прежнему специально подготовленные мастера делают и расписывают вручную, что сохраняет уникальность этого промысла. Предприятие выпускает традиционные с советских времён неваляшки (разработка НИИ игрушки), а также куклы, одетые в подлинные этнографические костюмы губерний и уездов России.

Известные люди Сергиева Посада

Анатолий Дмитриевич Алексеев

Анатолий Дмитриевич Алексеев

4 января — день рождения Анатолия Дмитриевича Алексеева (1902 — 1974), Героя Советского Союза. С 1905 года жил с родителями в городе Сергиев Посад, здесь в 1918 году окончил гимназию. В 1937 году в качестве лётчика принимал участие в высадке на Северном полюсе экспедиции И.Д. Папанина.

27 июня 1937 года командиру экипажа H — 172 Анатолию Дмитриевичу Алексееву было присвоено звание Героя Советского Союза. (28 июля 1937 года исполком загорского горсовета собрался на экстренное совещание. В повестке дня стоял вопрос «Об организации общегородского праздника в честь героя СССР, командира самолёта А.Д. Алексеева, гражданина города Загорска». Было принято решение о переименовании улицы Соловьёва в улицу тов. Алексеева).

В 1965 году имя полярного лётчика Алексеева было присвоено горе в Антарктиде.

Проект "Родной город" можно выполнять, придерживаясь примерного плана.

План проекта Родной город:

  1. Название родного города.
  2. Географическое расположение.
  3. История возникновения населенного пункта.
  4. Происхождение названия.
  5. Интересные объекты города.
  6. Достопримечательности.
  7. Известные люди города.
  8. Описание природы и ландшафтов родного города.
  9. Несколько интересных фотографий родного города.